Auction 305

Date: 2018-03-08

# Items: 618

Total starting: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1087
Martí I (1395-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.1 var) (Cru.C.G. 2331f). 3,20 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1088
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). 0,77 g. Punto sobre la R de GRA. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1089
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,72 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1090
Sanç I de Mallorca (1211-1324). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 548) (Cru.C.G. 2516). 0,92 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1091
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.Comas falta). 1,43 g. Falsa de época. Marcas: Escudito catalán en losange y marco. Algo alabeada. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1092
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838) (Cru.C.G. 2883). 3,05 g. Acuñación algo floja en pequeña zona. Bonita pátina. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1093
Joan II (1458-1479). València. Florí. (Cru.V.S. 936) (Cru.C.G. 2972). 3,32 g. Marcas: escudito catalán y corona en leyenda, C entre los pies del santo. Leves rayitas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1094
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1020) (Cru.C.G. 3433) (MIR. 70/2). 3,90 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1095
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.2) (Cru.C.G. 3068c). 3,01 g. Rayitas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1096
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1149) (Cru.C.G. 3082). 0,66 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1097
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var). 2,14 g. Letras A góticas en anverso, y góticas y latinas en reverso. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1098
Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Medio real. (Cru.V.S. 1305 var) (Cru.C.G. 3205 var). 1,26 g. Ligeramente recortada. Buen ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1099
Balaguer. Senyal. (Cru.C.G. 3649a) (Cru.L. 1051). 3,87 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1100
Girona. Senyal. (Cru.C.G. 3728a) (Cru.L. 1553). 0,70 g. Contramarca: E. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1101
Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3751) (Cru.L. 1739). 2,39 g. Ex Colección Crusafont, nº 875. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1102
Tortosa. Senyal. (Cru. C.G. 3879) (Cru. L. 2206). 0,64 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1103
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5.5). 1,26 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1104
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2). 0,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1105
Alfonso IX (1188-1230). Cruz sobre vástago. Dinero. (AB. 136 var) (Orol 22 var). 0,87 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1106
Alfonso IX (1188-1230). Cruz. Dinero. (AB. falta) (Orol falta). 0,76 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1107
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 179). 0,94 g. Leves concreiones. Rara. MBC.