Auction 305

Date: 2018-03-08

# Items: 618

Total starting: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1192
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1193
s/d. Felipe III. Girona. 1 diner. (Cal. 689) (Cru.C.G. 3738 var). 0,60 g. La parte visible de la leyenda del reverso presenta irregularidades, la C al revés y las I más grandes que el resto de letras. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1194
s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Cal. 694) (Cru.C.G. 3742). 0,73 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1195
1606. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 861). 0,86 g. Acueducto vertical. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1196
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534). 1,59 g. La cruz no corta la leyenda. Letra L rectificada. Cuatro puntos sobre el busto. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1197
1620/14. Felipe III. Segovia. . 1/2 real. (Cal. 572). 1,76 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1198
1608. Felipe III. Segovia. C. 1 real. (Cal. 472). 3,14 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1199
1621. Felipe III. Segovia. /AR. 1 real. (Cal. 477 var). 3,10 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1200
1610/09. Felipe III. Granada. M. 4 reales. (Cal. tipo 72, no señala la rectificación de fecha). 13,85 g. Tipo "OMNIVM". Buen ejemplar. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 827. Ex Áureo & Calicó Selección 2009, nº 74. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1201
1609. Felipe III. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. falta). 13,36 g. Pátina. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1202
s/d. Felipe III. Potosí. B. 8 reales. (Cal. 121). 27,33 g. Visible el ordinal del rey. Manchitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1203
1608. Felipe III. Milán. 1 ducatón. (Vti. 34) (MIR. 340/8). 31,86 g. Acuñada sobre otra moneda. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 733. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1204
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1205
s/d. Felipe II (III). Barcelona. 1 trentí. (Cru.C.G. 4334) (Cal. 69). 6,95 g. Estrella de seis puntas sobre y entre los bustos. Ex Colección Ègara Vol. II, 26/04/2017, nº 740. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1206
s/d. Felipe IV. Pamplona. 1 cuarto. (Cal. 1467) (R.Ros 4.5.24 var). 3,06 g. (INSI)GNIN. Grieta. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1207
1622. Felipe IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1556) (J.S. F-282 var). 1,40 g. Fecha pequeña. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1208
1633. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1134) (Cru.C.G. 4419c). 1,58 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1209
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (Cal. 1195). 1,53 g. Acueducto de dos arcos. Bonito color. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1210
1653. Felipe IV. Segovia. BR. 1 real. (Cal. 1085). 3,66 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1211
Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. PRS. 2 reales. (Cal. falta) (Restrepo falta). 6,49 g. Fecha no visible. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1212
1651. Felipe IV. Zaragoza. 2 reales. (Cal. 962). 6,61 g. Acuñación macuquina. Rara. MBC.