Auction 305

Fecha: 2018-03-08

# Objetos: 618

Total salida: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1234
1679. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 417) (Vanhoudt 698.BS). 27,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1235
(1)679/¿1667?. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 51 var) (Cal.Onza falta) (Tauler falta). 26,77 g. Hojas de acebo en los espacios exteriores de la cruz. Pieza publicada como inédita en el "Butlletí intersocial" nº 267, abril 2017. Societat Filatèlica Gironina. Se incluye 1 ejemplar. Este ensayador M (Matheu Fernandez Rebolledo) sólo acuña en los años 1678 y 1679. Muy rara ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1236
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cal. 34). 1,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1237
1707. Carlos III, Pretendiente. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 43). 1,70 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1238
1707. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 23). 4,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1239
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 25). 5,18 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1240
s/d. Felipe V. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 1987). 1,33 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1241
1719. Felipe V. Cuenca. JJ. 1/2 real. (Cal. 1733). 1 g. PHILIPPUS. Atractiva. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1242
1742. Felipe V. Lima. (V). 1/2 real. (Cal. 1789). 1,69 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1243
1745. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 real. (Cal. 1802). 1,39 g. Bonita pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1244
1735. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (Cal. 1858). 1,62 g. Columnario. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1245
1736. Felipe V. Potosí. 1/2 real. (Cal. 1905). 1,54 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1246
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 1/2 real. (Cal. 1929). 1,44 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1247
1736. Felipe V. Sevilla. AP. 1/2 real. (Cal. 1934). 1,47 g. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1248
1727. Felipe V. Madrid. A. 1 real. (Cal. 1533). 2,79 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1249
1743. Felipe V. Madrid. JA. 1 real. (Cal. 1552). 2,77 g. Pátina artificial oscura. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1250
1740. Felipe V. México. MF. 1 real. (Cal. 1602). 3,23 g. Columnario. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1251
1745. Felipe V. México. M. 1 real. (Cal. 1607). 3,30 g. Columnario. Atractiva. Escasa. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1252
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 1 real. (Cal. 1720). 2,96 g. Leves manchitas. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1253
1707. Felipe V. Lima. H. 2 reales. (Cal. 1197). 5,77 g. Doble fecha, una parcial. Buen ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1254
1717. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (Cal. 1244). 5,49 g. Buen ejemplar. MBC+.