Auction 305

Date: 2018-03-08

# Items: 618

Total starting: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1129
Pedro I (1350-1368). Burgos. Real. (AB. 378). 3,10 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1130
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380). 3,16 g. La G de EGO rectificada sobre otra letra. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1131
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Medio real. (AB. 384). 1,73 g. Leves incrustaciones. Preciosa pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1132
Enrique II (1368-1379). Burgos. Real. (AB. 401). 2,95 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1133
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406). 2,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1134
Enrique II (1368-1379). Córdoba. Real de vellón de anagrama. (AB. 417). 3,53 g. Oxidaciones. Rara con las leyendas tan completas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1135
Enrique II (1368-1379). Sin marca de ceca. Cruzado. (AB. 450). 2,11 g. Buen ejemplar. Vellón muy rico. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1136
Enrique II (1368-1379). Santiago de Compostela. Cornado. (AB. 482.1). 0,76 g. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1137
Enrique II (1368-1379). Santiago de Compostela. Novén. (AB. 497.2). 0,71 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1138
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539). 3,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1139
Enrique III (1390-1406). Toledo. Cornado. (AB. 594 var). 0,99 g. Bella. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1140
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). 4,57 g. Flan grande. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1141
Juan II (1406-1454). Sevilla. Blanca de la banda. (AB. 631). 1,30 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1142
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (AB. 688.3 var). 3,38 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Pátina oscura. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1143
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (AB. 691.2). 3,35 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1144
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (AB. 697). 1,64 g. Orlas lobulares. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1145
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (AB. 701). 1,64 g. Pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1146
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (AB. 712). 3,44 g. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1147
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (AB. 713). 3,31 g. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1148
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Maravedí. (AB. 807). 1,77 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1149
Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Cuartillo. (AB. 852 var). 3,10 g. Busto muy curioso. La marca de ceca es una S extraña y que parece una venera. Muy rara. MBC.