Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 1
Arsinoe II (285-246 a.C.). Octodracma. (S. 7768) (BMC. VI, 10). 27,74 g. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 2
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 340/1) (FFC. 259). 3,93 g. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 3
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (S. 24d) (Craw. 408) (FFC. 481). 4,08 g. Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 4
(hacia 68 a.C.). Gens Hosidia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 407/2). 3,99 g. Bellísima. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 5
(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 3,96 g. Par de símbolos nº 1/164 de Banti y 176 de Crawford. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 6
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 3,94 g. Par de símbolos nº1/4 de Banti y 9 de Crawford. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 7
(47-46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1402) (S. 12) (Craw. 458/1). 3,87 g. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 8
(18-16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1592 var) (S. 22) (RIC. 265). 3,85 g. Bella. Rara así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 9
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2096) (S. 225) (RIC. 60). 3,58 g. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 10
(148-149 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4003 var) (Co. 234) (RIC. 177) (Calicó 1503). 7,29 g. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 11
(168 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4870 var) (Co. 898 var) (RIC. falta) (Calicó 2007, mismo ejemplar). 7,18 g. Bellísima. Ex Christie's 08/10/1985, nº 106. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 12
(342-343 d.C.). Constante. Aquileia. Sólido. (Spink 18393) (Co. 88) (RIC. 38). 4,50 g. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 13
Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 111) (ACIP. 1771). 3,99 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 14
Beligiom (Belchite). Denario. (FAB. 241) (ACIP. 1432). 4,48 g. Bellísima. Rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 15
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1118) (ACIP. 198) (Villaronga VIII, nº 454, mismo ejemplar). 4,49 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 16
Gadir (Cádiz). Hemidracma. (FAB. 1308 var) (ACIP. 631). 2,17 g. Bonita pátina. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 17
Oilaunes (zona norte del Ebro). Denario. (FAB. 1863) (ACIP. 1799). 3,60 g. Atractiva. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 18
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2036) (ACIP. 1964). 2,70 g. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 19
Sisebuto (612-621). Sagunto. Triente. (CNV. 272.1) (R.Pliego 252b, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1236a). 1,43 g. Bella. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 20
Chintila (636-639). Egabro (Cabra). Triente. Inédita. 1,18 g. Atractiva. Extraordinariamente rara. ¿Única conocida?. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 21
Chintila (636-639). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 376) (R.Pliego 482a). 1,27 g. Bellísima. Muy rara así. S/C-.