Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 106
Alfonso de Ávila (1465-1468). Ávila. Dobla. (AB. 836) (M.R. 24.1 var). 4,56 g. Orlas circulares. La visera del yelmo levantada y el rey no lleva corona. Muy atractiva. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 107
Alfonso V de Portugal, Pretendiente (1465-1468). Sin marca de ceca. Real. (AB. 864) (Gomes 34.04) 3,37 g. Letra U gótica en anverso y latina en reverso. Bella. Preciosa pátina. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 108
Alfonso V de Portugal, Pretendiente (1465-1468). Marca . Real. (AB. 867) (Gomes 36.03). 3,34 g. Bella. Preciosa pátina. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 109
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 195.4) (R.Ros 3.4.5) 0,78 g. Grupo primitivo. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 110
Alfonso el Batallador (1104-1134). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 219.1) (R.Ros 3.6.3). 1,09 g. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 111
Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 258 var) (R.Ros 3.18.2 var) (Cru.C.G. 2954 falta var). 2,52 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 112
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 372). 3,42 g. La leyenda comienza a las 11h del reloj. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 113
Reyes Católicos. Granada. 4 reales. (Cal. 201). 12,87 g. Muy rara, sólo conocemos tres ejemplares. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 114
Reyes Católicos. Sevilla. . 8 reales. (Cal. 185). 27,34 g. Extraordinario ejemplar. Muy redonda. Preciosa pátina. Muy rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 115
Reyes Católicos. Sevilla. Castellano. (Cal. 29) (Tauler 20). 4,60 g. La leyenda del anverso comienza a las 11h del reloj. Bella. Precioso color. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 116
Reyes Católicos. Toledo. Castellano. Inédita. 4,55 g. Muy bella. Precioso color. La marca de ceca es igual a la del lote 102. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 117
Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. (Cal. 63) (Tauler 160). 7 g. Atractiva. Acuñada bajo Carlos I. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 118
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 78) (Tauler 234 var) . 7 g. Pequeña zona floja de acuñación. Bella. Ex ANE 25/11/1975, nº 463. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 119
s/d. Fernando y Juana. Granada. 1 real. (Cal. 1). 3,16 g. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 120
s/d. Juana y Carlos. México. R. 3 reales. (Cal. 104). 9,95 g. El valor en forma de tres puntos entre las columnas, PLVS VLT en cartela y R debajo. Flan grande. Dos perforaciones, pero extraordinario ejemplar que no fue usado como joya. Pátina de monetario. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 121
s/d. Juana y Carlos. México. G. 4 reales. (Cal. 80). 13,21 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 122
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. Doble ducado. Inédita. 6,99 g. La leyenda del reverso comienza a las 6h del reloj. Pequeñas zonas flojas de acuñación. Ejemplar muy atractivo. Extraordinariamente rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 123
1531. Carlos I. Perpinyà. Doble sou. (Cal. 32) (Cru.C.G. 3803 var). 4,17 g. Vellón muy rico. Bella. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 124
1596. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 606) (Badia 951) (Cru.C.G. 4246d). 3,37 g. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 125
1589. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 378). 13,15 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 126
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 175). 27,15 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.