Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 190
1716. Felipe V. Lima. M. 2 reales. (Cal. 1207). 6,49 g. Doble fecha y doble ensayador. Atractiva. El ejemplar de la Colección Sellschopp tenía una perforación. Ex Áureo 26/09/2007, nº 881. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 315. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 191
1721. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1248 var). 5 g. Atractiva. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 192
1737. Felipe V. Madrid. JF. 2 reales. (Cal. 1255). 6 g. Bella pátina. Escasa y más así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 193
1738/7. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1285). 6,70 g. Columnario. Preciosa pátina. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 194
1739. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1287). 6,71 g. Columnario. Bella. Brillo original. Preciosa pátina. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 195
1741. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1291). 6,73 g. Columnario. Preciosa pátina. Muy bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 196
1743. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1294). 6,78 g. Columnario. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 197
1746. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1299). 6,67 g. Columnario. Muy bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 198
1739. Felipe V. Potosí. M. 2 reales. (Cal. 1364 var) (Kr. 29a, indica "rare" sin precio). 6,04 g. Doble fecha, la del anverso rectificada 1739/8. Triple ensayador. Extraordinario ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 199
1743. Felipe V. Potosí. C. 2 reales. (Cal. 1371). 6,54 g. Triple ensayador. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 200
1708. Felipe V. Segovia. Y. 2 reales. (Cal. 1382). 5,40 g. Palma derecha sobre izquierda. Reverso coincidente. Insignificante hojita. Bella. Brillo original. Muy escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 201
1717. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1387). 5,92 g. Atractiva. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 202
1718. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1391). 6,17 g. Acueducto de dos pisos. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 203
1719. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1395). 6,15 g. Atractiva. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 204
1723. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1404). 6,26 g. Ceca, valor y ensayador entre flores de seis pétalos. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 205
1724. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1405). 6,03 g. Ceca, valor y ensayador entre flores de cinco pétalos. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 206
1718. Felipe V. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. 1420). 5,67 g. Rosetas sólo bajo la ceca y el valor. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 207
1723. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1425). 6,27 g. Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 208
1724. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1426). 5,50 g. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 209
1725. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1427). 5,31 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 210
1729. Felipe V. Sevilla. 2 reales. (Cal. 1429). 5,91 g. Sin indicación de valor ni ensayador. Ex Áureo 25/10/2006, nº 364. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 442. Rara y más así. EBC.