Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 484
1877. Uruguay. 1 peso. (Kr. 17). 25,09 g. AG. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 485
1808. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. Prueba de anverso de la medalla de Proclamación. (Ha. 79 var) (V. 260 var). 33,21 g. Plata. Ex Áureo 15/12/1998, nº 1786. Ex Colección Balsach. Bella. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 486
1809. Fernando VII. Valencia. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 6) (V. 721) (Cru.Medalles 250). 7,33 g. Bella pátina. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 487
1833 Isabel II Mahón. Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 25) (V. 752) (V.Q. 13374) (Cru.Medalles 258). 3,30 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 488
1557. Felipe II. Batalla de San Quintín. (V.Q. 136d). 15,60 g. 42 mm. Plata. Grabador: J. Jonghelinck. Pequeña grieta que atraviesa el cospel. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 489
1706. Carlos III, Pretendiente. Victorias Imperiales en Barcelona, Madrid, Brabante y Tirlemont (también en Brabante). (V.Q. 14013). 14,25 g. 38 mm. Plata. Cuadrada. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 490
1710. Batalla de Almenar. (Cru.Medalles 166, mismo ejemplar) (Einer 445). 45,15 g. 48 mm. Plata. Grabador: I. C. (John Croker). Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 491
1713. Barcelona. (Cru.Medalles 176, mismo ejemplar). 30,46 g. 44 mm. Plata. Grabador: V (firma de Vestmer). Bella. No figuraba en la Colección Breogán. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 492
1810. Junta Superior de Catalunya. (Cru.Medalles 283, mismo ejemplar) (Pérez Guerra 564). 13,60 g. 31 mm. Plata. Anilla eliminada. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 493
1838. Reus. Creada en 1877, con ocasión de la visita de Alfonso XII, para los supervivientes de las acciones de Morell y Vilallonga en 1838. (Cru.Medalles 308, mismo ejemplar) (Pérez Guerra 690). 26,43 g. 45x40mm. Plata. Irregular. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 494
1687. Italia. Venecia. Victoria en Morea sobre los turcos. Plata. 41 mm. Grabador: GH (Georg Hautsch, de Nüremberg). Muy bella. En cápsula de la PCGS como MS62. Ex Heritage 04/01/2016, nº 30326. Rarísima. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 495
1895. 1000 pesetas. (Ed. B87). 1 de mayo, El Conde de Cabarrús. Pareja correlativa. Extraordinarios ejemplares, con todo el apresto. Rarísimos así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 496
1931. 1000 pesetas. (Ed. C13). 25 de abril, José Zorrilla. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 497
1938. Barcelona. 100 pesetas. (Ed. NE34). 11 de marzo, La Dama de Elche. Dobleces. Conserva el apresto original y no ha sido lavado ni manipulado. Rarísimo. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 498
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34). 20 de mayo. Serie A. Extraordinario ejemplar, con pleno apresto. Muy raro así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 499
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 500
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5m). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. "MUESTRA", numeración 0000000 en rojo y NULO4 en taladros. Nº 628 en verde. Ex Colección Verdaguer 27/04/2017, nº 2404. Muy raro. S/C.