Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 421
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. 8). 10,04 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 422
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 pesetas. (Cal. 6 var. por metal). 21,06 g. Acuñada en cobre. Muy bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 423
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 pesetas. (Cal. 6). 24,56 g. Acuñada en plata. Muy bella. Rarísima y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 424
1876. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 50 céntimos. (Cal. 7). 2,51 g. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 425
1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (Cal. 1). 24,30 g. Escudito de Catalunya en reverso. Bellísima. Pleno brillo original. Rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 426
1878. Alfonso XII. Barcelona. . 5 céntimos. (Cal. 72). 4,85 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 427
1880*80. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 63). 2,49 g. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 428
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (Cal. 54). 4,99 g. Mínima impureza. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 429
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 51). 9,89 g. Bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 430
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). 8,05 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 431
1896*96. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 5,06 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 432
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 51). 4,96 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 433
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 12). 25 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 434
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 23). 24,87 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 435
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 céntimos. (Cal. 92). 5,05 g. Bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 436
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 10 céntimos. (Cal. 91). 10,64 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 437
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 20 pesetas. (Cal. 88). 6,42 g. Mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 438
1949*1951. Estado Español. 5 pesetas. (Cal. 47). 14,92 g. Rarísima. Muy pocos ejemplares conocidos. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 439
1888. Alemania. Prusia. Federico III. 20 marcos. (Fr. 3828) (Kr. 515). 7,97 g. AU. Muy bella. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 440
1694. Austria. Leopoldo I. Hall. 1 taler. (Kr. 1303.3). 28,60 g. AG. Muy bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 441
1841. Bolivia. Potosí. LR. 8 escudos. (Fr. 26) (Cal.Onza 1587) (Kr. 108.2). 26,95 g. AU. Leves golpecitos. Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 45. MBC+.