Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 295
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 8 escudos. (Cal. 31) (Cal.Onza 594) (Kr. 379, indica "rare" sin precio). 27 g. Segundo busto. Levísimas rayitas. Parte de brillo original. Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 209. Ex Colección López Chaves. Extraordinariamente rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 296
1759. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 610). 27 g. Mínimas marquitas. Bellísima. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 297
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). 27,01 g. Bella. Parte de brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 298
1786. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 869). 26,93 g. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 299
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 8 reales. (Cal. 881, la califica como "rarísima"). Falta en la mayoría de catálogos de consulta. 26,76 g. Preciosa pátina. Único 8 reales conocido de esta ceca acuñado entre 1777 y 1782. Sólo sabemos de la existencia de otro ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 300
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 884). 27,05 g. Columnario. Levísimas rayitas. Parte de brillo original. Muy bella. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 301
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 906). 26,94 g. Columnario. Mínima zona del anverso con acuñación floja. Leves marquitas. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 302
1776. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 921). 27 g. Levísimas marquitas. Bella. Preciosa pátina acerada. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 303
1779. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 929). 26,96 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 304
1777. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 978). 26,93 g. Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 305
1785/75. Carlos III. Madrid. DV/PJ. 1 escudo. (Cal. falta). 3,37 g. Rectificación muy rara, en 1775 no se acuñan escudos en Madrid. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 208. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 306
1788. Carlos III. México. FM. 1 escudo. (Cal. 650). 3,38 g. Levísimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 307
1767. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 1 escudo. (Cal. 701) (Restrepo 50-4). 3,30 g. Tipo "cara de rata". Atractiva. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 308
1788. Carlos III. Madrid. M/DV. 2 escudos. (Cal. 459 var). 6,73 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 309
1780/79. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 304). 13,44 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 310
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 308). 13,44 g. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 311
1787/6. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 312). 13,49 g. Muy bella. Brillo original. Muy escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 312
1767. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 15) (Cal.Onza 681). 26,95 g. Primer tipo "cara de rata". Levísimas hojitas. Atractiva. Parte de brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 313
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 55) (Cal.Onza 725). 27,06 g. Sin punto entre los ensayadores. Leves rayitas. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 314
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 58) (Cal.Onza 729). 26,99 g. Preciosa pátina. Leves marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 315
1764. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 76) (Cal.Onza 747). 27 g. Tipo "cara de rata". Mínimos golpecitos. Muy atractiva. Gran parte de brillo original. Muy rara. EBC-.