Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 358
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 1/2 real. (Cal. 1427). 1,76 g. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 260. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 359
1808. Fernando VII. Guatemala. Proclamación con valor 1 real. (Cal. 1108) (Ha. 16). 3,34 g. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 261. Muy rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 360
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1124). 3,45 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 361
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 4 reales. (Cal. 833). 5,99 g. Tipo "cabezón". Leves impurezas, pero extraordinario ejemplar. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 362
1818. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 841). 5,25 g. Leones y castillos. Fecha grande. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 363
1808. Fernando VII. Chiapa. Proclamación con valor 2 reales. (Cal. 863) (Ha. 9). 6,49 g. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 364
1819. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 893). 6,75 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 365
1810. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 829). 13,52 g. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 366. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 366
1822. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (Cal. 368). 26,95 g. Tipo "cabezón". Bellísima. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 367
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 368
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 369
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (Cal. 384). 27,01 g. Busto drapeado y laureado. Suavemente limpiada. Insignificantes impurezas. Muy bella. Rarísima y más así. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 370
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). 26,99 g. Gráfila de líneas juntas y rectas. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 371
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. falta) (Kr. falta) (Calbetó 405, pero no indica el tipo especial de efigie). 26,54 g. Segundo busto indígena con cabeza pequeña. Brillo original. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 372
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 480). 25,97 g. Plata ligeramente agria. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005 nº 474. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 373
1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 488). 26,69 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 374
1824. Fernando VII. 8 reales. (Cal. 492). 27,25 g. Contramarca 1824 bajo corona (De Mey 968), sobre una pieza de Lima tipo "PERU LIBRE" de 1822 JP. Golpecitos. Bella. Preciosa pátina. Rara así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 375
1833. Fernando VII. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 20 reales. (Cal. 518). 27,15 g. Mínimas rayitas. Bella. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 376
1816. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 605). 26,96 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 377
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 8 reales. (Cal. 667). 26,88 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 378
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218) 6,76 g. Tipo "cabezón". Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. S/C.