Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 463
1810. Inglaterra. Jorge III. 1/3 guinea. (Fr. 367) (Kr. 650). AU. En cápsula de la PCGS como MS62. Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 15/08/2016, nº 22472. Ex Colección Rye. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 464
1801. Inglaterra. Jorge III. 1/2 guinea. (Fr. 363) (Kr. 649). AU. En cápsula de la NGC como MS64. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers & Ponterio 10/08/2016, nº 20611. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 465
1817. Inglaterra. Jorge III. 1/2 libra. (Fr. 372) (Kr. 673). AU. En cápsula de la NGC como MS63. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 466
1823. Inglaterra. Jorge IV. 2 libras. (Fr. 375) (Kr. 690). AU. En cápsula de la NGC como MS62. Bellísima. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 467
1826. Inglaterra. Jorge IV. 5 libras. (Fr. 373) (Kr. 702). AU. Letras en el canto. En cápsula de la PCGS como PR62DCAM. Bellísima. Extraordinariamente rara así. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 468
1893. Inglaterra. Victoria. 2 libras. (Fr. 395) (Kr. 786). 16 g. AU. Bellísima. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 469
1788. Italia. Cerdeña. Víctor Amadeo III. 1 doppia. (Fr. 1120) (Kr. 86). 9,10 g. AU. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 470
1818. Italia. Nápoles. Fernando I de Dos Sicilias, infante de España. 15 ducados. (Fr. 856) (Kr. 287) (Vti. 364) (MIR. 458). 18,91 g. AU. Levísimos golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 591. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 471
1787. Italia. Parma, Plasencia y Guastalla. Fernando de Borbón, Infante de España. 4 doppias. (Fr. 928) (Kr. 20a) (Vti. falta) (MIR 1060/1). 28,40 g. AU. Leves golpecitos. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 595. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 472
1842. México. Guanajuato. PM. 8 escudos. (Fr. 72) (Cal.Onza 1946) (Kr. 383.7). 27,02 g. AU. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 497. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 473
1856/5. México. (México). GF/GC. 8 escudos. (Fr. 64) (Cal.Onza 2030 var) (Kr. 383.9 tampoco señala la rectificación de ensayador). 26,93 g. AU. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 532. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 474
1910. Noruega. Haakon VII. 20 coronas. (Fr. 19) (Kr. 376). AU. En cápsula de la NGC como MS64. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/08/2016, nº 21291. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 475
1810. Países Bajos. Luis Napoleón. 1 ducado. (Fr. 322) (Kr. 38). AU. En cápsula de la NGC como MS64. Muy bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers & Ponterio 14/01/2017, nº 3219. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 476
1828. Países Bajos. Guillermo. B (Bruselas). 10 gulden. (Fr. 329) (Kr. 56). 6,71 g. AU. Bella. Brillo original. Ex Künker 14/03/2013, nº 6858. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 477
1842. Países Bajos. Guillermo II. 10 gulden. (Fr. 333) (Kr. 71). 6,73 g. AU. Muy bella. Muy rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 478
Portugal. Juan III (1521-1557). Lisboa. San Vicente. (Fr. 31) (Gomes 187.01). 7,60 g. AU. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 479
1835. Portugal. María II. 1 peça (4 escudos). (Fr. 141) (Kr. 407). AU. En cápsula de la PCGS como MS61. Bella. Ex Stack's 05/03/1988, nº 1437. Ex Stack's Bowers & Ponterio 14/01/2017, nº 3292. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 480
1888. Portugal. Luis I. 10000 reis. (Fr. 152) (Kr. 520). 17,70 g. AU. Bellísima. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 481
1897. Rusia. Nicolás II. A. 15 rublos. (Fr. 177) (Kr. 65.2). 12,92 g. AU. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 482
1874. Suecia. Óscar II. ST. 10 coronas. (Fr. 94) (Kr. 732). 4,48 g. AU. Muy bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 483
1901. Suecia. Óscar II. EB. 10 coronas. (Fr. 94b) (Kr. 767). 4,48 g. AU. Muy bella. Escasa así. S/C-.