Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 22
Chintila (636-639). Tarraco (Tarragona). Triente. Inédita. 1,12 g. Extraordinariamente rara. ¿Única moneda de esta ceca y reinado?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 23
Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (V. 4). 4,35 g. Golpecito en margen, pero leyendas completas. Preciosa pátina. Muy rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 24
AH 361. Califato. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dinar. (V. 480) (Fro. 6). 4,05 g. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 25
AH 404. Príncipes independientes del final del Califato. Madrik, gobernador independiente, a nombre de Suleimán al-Mostain. Al-Andalus. Dinar. (V. 798, sólo como dirhem) (Prieto "Suplemento" 13). 3,41 g. Ex Áureo 24/10/2002, nº 2434. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 26
AH 466. Taifa de Sevilla. Mohamad al-Motamid. Medina Sevilla. Dinar. (Similar a V. 949, fecha que falta) (Prieto 408a). 3,72 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 27
AH 526. Almorávides. Ali ibn Yusuf & el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1745) (Hazard 352). 3,98 g. Bellísima. Ex Caballero de las Yndias 03/06/2009, nº 1031. Ex Áureo & Calicó 07/03/2013, nº 27. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 28
Almorávides. Ali ibn Yusuf & el amir Texufín. Quirate. (Anverso como V. 1820, reverso similar a Vives 1771, pero con "bismillah" en una primera línea. Esta leyenda de reverso es inédita). 0,92 g. Probablemente único ejemplar conocido. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 29
Almohades. Abu al-Hasan Ali ibn Idris I. Dobla. (V. 2078) (Hazard 519). 4,61 g. Muy bella. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 30
Nasaríes de Granada. Mohamad VII. Medina Granada. Dobla. (V. 2171). 4,65 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 198. Rarísima. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 31
Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). 0,90 g. Corona doble. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 32
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Badia 14 var) (Cru.C.G. 2148). 3,11 g. Dos y cinco anillos en el vestido. Atractiva. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 33
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331.1) (Badia 13, indica un único ejemplar con este cuartelado, el de la Colección Vidal Quadras) (Cru.C.G. 2148a). 3,18 g. Dos y cinco anillos en el vestido. Muy rara, sólo conocemos otro ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 34
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 333.1 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2150a var). 3,19 g. Dos-seis-cinco y dos anillos en el vestido. Leves defectos de cospel. Bella pátina. Raro error en leyenda. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 35
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402) (Badia falta) (Cru.C.G. 2220). 3,18 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Extraordinario ejemplar. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 44. Muy rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 36
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 409.1) (Badia 351) (Cru.C.G. 2225a). 3 g. Flores de seis pétalos y T en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Leve defecto de cospel y rayitas, pero buen ejemplar. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 38. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 37
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 412) (Badia 299) (Cru.C.G. 2224). 3,20 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 38
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2270) (MIR. 115). 3,21 g. Letras T góticas en anverso y reverso. Bella. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 39
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 460) (Cru.C.G. 2272) (MIR 116). 3,20 g. Bella. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 40
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.Comas 35) (Cru.C.G. 2281). 3,41 g. Marcas: veneras en anverso y reverso. Buen ejemplar. Grabado muy cuidado que permite observar los dedos del pie del santo. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 41
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495 var) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. 2301 var). 3,37 g. Marcas: losanje ajedrezado y venera en anverso y losanje partido en aspa y venera en reverso. La M de la ceca rectificada sobre otra M. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 38. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 42
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.Comas 44) (Cru.C.G. 2298). 3,40 g. Marcas: corona y rombo partido en aspa a los pies del santo. Bella. Escasa así. EBC-.