Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 85
Juan I (1379-1390). Coruña. Real. (AB. 538 var). 3,42 g. Muy bella. Rarísima y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 86
Juan I (1379-1390). Burgos. Medio real. (AB. 540). 1,62 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 87
Juan I (1379-1390). Sevilla. Sexto de real. (AB. 543). 0,57 g. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 88
Enrique III (1390-1406). Burgos. Real. (AB. 583). 3,48 g. Bella. Preciosa pátina. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 89
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (AB. 585.1). 3,49 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 90
Enrique III (1390-1406). Burgos. Medio real. (AB. 587 var). 1,73 g. Bella. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 91
Juan II (1406-1454). Coruña. Dobla de la banda. (AB. 616) (M.R. 16.5 var). 4,60 g. Bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 92
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 93
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla baja". (AB. 644) (M.R. falta). 4,49 g. Orlas circulares. Leones coronados. Bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 94
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. 667.1 var) (M.R. 20.16 var). 4,51 g. Orla cuatrilobular en anverso y octolobular en reverso. Trono muy distinto. Leones sin coronas. Muy bella. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 95
Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Medio Enrique "de la silla". Inédita. 2,41 g. Orlas circulares. Acuñación floja. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 96
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio Enrique "de la silla". (AB. 664) (M.R. 20.25 var). 2,31 g. Orla cuatrilobular en anverso y circular en reverso. Mínimos defectos de cospel. Bella. Brillo original. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 97
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Castellano. (AB. 673) (M.R. 23.14). 4,59 g. Muy bella. Escasa y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 98
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Castellano. (AB. 674) (M.R. 23.16). 4,59 g. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 99
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio castellano. (AB. falta) (M.R. 23.15). 2,28 g. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. Bellísima. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 100
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 685). 3,33 g. Orlas octolobulares. Preciosa pátina. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 101
Enrique IV (1454-1474). Coruña. Real de busto. Inédita. 3,25 g. Orla circular en anverso y octolobular en reverso. Sólo conocemos otros dos ejemplares: el de la Colección Guiomar 16/12/1997 y Colección Berceo 15/12/1998 (en ambos casos mismo ejemplar y mismo cuño de anverso que el ejemplar que presentamos) y el de la Selección 2005. En los dos ejemplares, las leyendas del reverso eran distintas y los cuartelados del reverso en posición normal. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 102
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 694, la reseña como RRR sin precio). 3,31 g. Orla circular en anverso y octolobular en reverso. Leves rayitas. Buen ejemplar. No figuraba en las Colecciones especializadas de moneda medieval de Áureo: Guiomar (diciembre de 1997) y Berceo (diciembre 1998). La marca de ceca es igual a la del lote 116. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar, el de la Selección del 2011. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 103
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (AB. 710.3). 3,42 g. Orlas octolobulares. Bella. Escasa y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 104
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuarto de real. (AB. 736). 0,79 g. Orlas octolobulares. Atractiva. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 105
Enrique IV (1454-1474). León. Cuartillo. (AB. 747). 2,73 g. Muy rara. MBC.