Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 64
1236 de Safar (1198 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. Falta en todas las publicaciones. Error en la fecha, donde parece leerse "año seis y treinta treinta y mil de la era de Safar". . 3,79 g. Bella. Único ejemplar conocido. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 59. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 65
Alfonso X (1252-1284). Murcia. Dinero de plata. (AB. 224.1, como cuarto de maravedí). 1,32 g. Muy bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 66
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Novén. (AB. 263). 0,73 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 67
Alfonso X (1252-1284). Coruña. Novén. (AB. 264.1). 0,74 g. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 68
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296). 0,77 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 69
Sancho IV (1284-1295). Coruña. Cornado. (AB. 297.1). 0,91 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 70
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). 0,99 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 71
Pedro I (1350-1368). Sin marca de ceca. Dobla de 35 maravedís. (AB. 365) (M.R. 10.7 var). 4,52 g. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 72
Pedro I (1350-1368). Sin marca de ceca. Dobla de 15 maravedís. (AB. falta) (M.R. falta) 1,93 g. La D de DEI, en reverso, rectificada sobre una E. Bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 73
Pedro I (1350-1368). Burgos. Real. (AB. 378.4). 3,50 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 74
Pedro I (1350-1368). Coruña. Real. (AB. 379). 3,51 g. Bella. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 75
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380 var). 3,46 g. Bella. Escasa y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 76
Pedro I (1350-1368). Coruña. Medio real. (AB. 383). 1,56 g. Leve grieta. Preciosa pátina. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 77
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Medio real. (AB. 384.1). 1,72 g. Bella pátina. Rara con el nombre del rey en anverso y reverso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 78
Enrique II (1368-1379). Burgos. Medio real. (AB. 408). 1,70 g. Atractiva. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 79
Enrique II (1368-1379). Santiago de Compostela. Medio real. (AB. falta). 1,39 g. Sin el título de rey de Castilla. Pátina oscura. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 80
Enrique II (1368-1378). Sevilla. Medio real. (AB. 410). 1,70 g. Preciosa pátina. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 81
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Cornado. (AB. 479). 0,81 g. Vellón muy rico. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 82
Enrique II (1368-1379). Segovia. Cornado. (AB. 483 var). 0,81 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 83
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1367-1383). Coruña. Barbuda (28 dinheiros). (AB. 503) (Gomes 48.05). 4,36 g. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 84
Juan I (1379-1390). Burgos. Real. (AB. 537 var). 3,42 g. Curiosa doble acuñación de la leyenda del reverso. Bella. Pátina. EBC-.