Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 127
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 199). 26,98 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 128
s/d. Felipe II. Cuenca. X. 2 escudos. (Cal. 35, mismo ejemplar) (Tauler 625, mismo ejemplar). 6,69 g. Bellísima pátina. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 129
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 130
1598. Felipe II. Granada. M. 4 escudos. (Cal. nº 3 y Tauler nº 3, indican por error la fecha 1593 y son el mismo ejemplar). 13,43 g. Tipo "OMNIVM". Muy bella. Precioso color. Extraordinariamente rara. Sólo conocemos otro ejemplar (el de Calicó y Tauler, ex Colección J. J. Grano) pero con REX en la leyenda en lugar de R. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 131
s/d. Felipe II. Barcelona. Doble principat. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4245a). 6,99 g. Bella. Parte de brillo original. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 132
1618. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 823) (J.S. D-253) 3,50 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 133
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534) (Badia 101 var) (Cru.C.G. 4342). 1,84 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 134
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535) (Badia 1017) (Cru.C.G. 4342b). 1,57 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 135
1611. Felipe III. Pamplona. 1 real. (Cal. 458) (R.Ros 4.4.4). 3,34 g. Acuñación floja en pequeña zona, pero extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 136
1616. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 512) (Cru.C.G. 4361d var). 2,03 g. Sin el ordinal del rey. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 137
1611. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Cal. 524) (Cru. C.G. 4405 var). 3,23 g. La E de DEI es doble, una a la izquierda y otra a la derecha. Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 138
1610. Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. 93) (Lázaro 37, indica un ejemplar sin perforación, como único) 26,04 g. Redonda. Tipo de presentación real. Perforación, habitual en estas piezas. Extraordinariamente rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 139
1614. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 152). 26,75 g. Cuatro flores de lis en las armas de Borgoña. Bonita pátina. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 140
1617/6. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. falta). 26,84 g. Cuatro flores de lis en las armas de Borgoña. Pátina atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 141
1617. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 158). 26,23 g. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Pátina. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 142
16(14). Felipe III. Toledo. V. 2 escudos. (Cal. 55, es una impronta del mismo ejemplar) (Tauler 107, mismo ejemplar). 6,64 g. Visible el ordinal del rey. Muy bella. Brillo original. Ex Calicó 14/06/1993, nº 502. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 143
1619. Alberto e Isabel. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 388) (Vanhoudt 617.AN). 32,30 g. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 144
1662. Felipe IV. Burgos. R. 16 maravedís. (Cal. 1248) (J.S. M-2). 4,21 g. Busto grande. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 145
1662. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1300) (J.S. M-120). 3,59 g. Conserva el plateado original. Muy bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 146
1662. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1510) (J.S. M-523). 4,29 g. Dos puntos sobre el busto. Preciosa pátina. Bella. Muy escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 147
1664. Felipe IV. Sevilla. 6 (sic). 16 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-623). 4,19 g. Cifra 6 en lugar del ensayador. Bella. Rarísima y más así. EBC+.