Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 43
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Badia 380) (Cru.C.G. 2318a). 2,89 g. El busto corta la leyenda. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 44
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 550) (Cru.C.G. 2515). 1,74 g. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 45
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 798) (Cru.Comas 106, señala 11 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2842). 3,44 g. Marcas: sol y buey. Atractiva. Ex Colección Muntaner 24/04/2014, nº 513. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 46
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 820) (Badia 501 var) (Cru.C.G. 2865). 3,18 g. Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 58. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 47
Joan II (1458-1479). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 757, de Ferran I) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. falta). 1,69 g. Marcas: escudito catalán en losanje y caballo. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1555. Ex Colección Ramón Llull 26/11/2015, nº 332. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 48
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129) (Cru.C.G. 3060). 3,49 g. El busto corta la leyenda. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 49
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1133) (Cru.C.G. 3060e). 3,49 g. El busto no corta la leyenda. Armas intercambiadas en 3er cuartel. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 50
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ducat. (Cru.V.S. 1174) (Cru.C.G. 3090a var). 3,50 g. Preciosa pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 51
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var). 2,32 g. Letras A latinas en anverso y góticas en reverso. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 157. Raras leyendas que no figuraban en la Colección Ramon Llull. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 52
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1210) (Cru.C.G. 3119 var). 3,46 g. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 53
Perpinyà. Diner. (Cru.L. 1941.1) (Cru.C.G. 3798). 0,99 g. Magnífico ejemplar. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 54
Perpinyà. La Real. Pellofa. (Cru.L. 1987). 0,24 g. Contramarca: I. Bella. No figuraba en la Colección Balsach. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 55
Solsona. Diner incús. (Cru.L. falta var) (Cru.C.G. 3854b). 0,35 g. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 56
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5). 1,05 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 57
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2 var). 1,05 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 58
Doña Urraca (1109-1126). Toledo. Dinero. (AB. 11.1 var). 1,04 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 59
Doña Urraca (1109-1126). León. Dinero. (AB. 13). 0,80 g. Muy atractiva. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 60
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 72). 0,93 g. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 61
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 75). 0,84 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 62
Alfonso VII (1126-1157). Lugo. Dinero. (AB. falta) (Mozo A7:54.7). 0,96 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 63
Alfonso IX (1188-1230). Marca creciente. Dinero. (AB. falta) (Mozo A9:5.46) (Orol 30). 0,82 g. Rara así. EBC-.