Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 169
1683. Carlos II. Segovia. . 8 escudos. (Cal. 36) (Cal.Onza 144, indica pocos ejemplares conocidos) 26,34 g. Mínimos golpecitos. Bella. Precioso color. Pátina anaranjada. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 170
1719. Felipe V. Cuenca. JJ. 1/2 real. (Cal. 1733). (Cal. 1733). 1,50 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 171
1730. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 real. (Cal. 1795). 1,40 g. Atractiva. Ex Colección de Medio Real, Áureo 17/12/2002, nº 1423. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 108. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 172
1738. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (Cal. 1862). 1,68 g. Columnario. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 173
1744. Felipe V. México. M. 1/2 real. (Cal. 1869). 1,69 g. Columnario. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 174
1728/7. Felipe V. Segovia. F. 1/2 real. (Cal. 1922 var). 1,48 g. Mínimo golpecito. Preciosa pátina. Rara rectificación: no se conoce el 1/2 real de 1727 de Segovia. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 175
1726. Felipe V. Cuenca. JJ. 1 real. (Cal. 1453). 3 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 176
1740. Felipe V. Potosí. M. 1 real. (Cal. 1673). 3,30 g. Doble fecha y doble ensayador. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 177
1729. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (Cal. 1695). 3,08 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 178
1717. Felipe V. Madrid. J. 1 real. (Cal. 1529). 2,83 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 179
1726. Felipe V. Madrid. A. 1 real. (Cal. 1532). 2,81 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 180
1731. Felipe V. Madrid. F. 1 real. (Cal. 1539). 3,02 g. Único año de este ensayador. Atractiva pátina. Escasa. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 181
1707. Felipe V. Segovia. Y. 1 real. (Cal. 1688). 3,23 g. El 0 de la fecha grande. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 182
1721. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (Cal. 1709). 2,93 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 183
1728. Felipe V. Sevilla. P. 1 real. (Cal. 1714). 2,81 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 184
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1 real. (Cal. 1730). 2,96 g. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 185
1718. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (Cal. 1161). 6,32 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 186
1721. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (Cal. 1162). 5,72 g. La C de la ceca rectificada sobre otra. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 187
1702. Felipe V. Lima. H. 2 reales. (Cal. 1191). 6,45 g. Doble fecha y triple ensayador. Muy atractiva. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 188
1705. Felipe V. Lima. H. 2 reales. (Cal. 1194). 6,79 g. Doble fecha y triple ensayador. Buen ejemplar con gran parte de las leyendas legibles. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 189
1711. Felipe V. Lima. M. 2 reales. (Cal. 1180) (Kr. R32). 6,40 g. Redonda. Tipo de presentación real. Doble fecha y triple ensayador. Muy bella. Preciosa pátina. Rarísima sin perforación. EBC-.