Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 253
1741. Felipe V. Sevilla. PJ. 1 escudo. (Cal. 569). 3,31 g. Mínimos golpecitos en reverso. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 254
1702. Felipe V. Cagliari. 1 escudo. (Vti. 49) (MIR. 93/2). 3,18 g. Acuñada sobre otra moneda. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 255
1716. Felipe V. Lima. M. 2 escudos. (Cal. 295) (Tauler 253a). 6,75 g. Doble fecha: 716 y la de la leyenda 16 entre las columnas. Bella. Cuatro ejemplares conocidos y éste es el mejor: NAC 02/11/2000, nº 2111 (anv. de otro cuño y rev. del mismo), Sedwick 30/10/2013, nº 27 (Ex Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 564) mismos cuños y Áureo & Calicó 27/05/2014, nº 674 (mismos cuños). Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 256
1725. Felipe V. Lima. N. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler falta) (Kr. falta). 6,67 g. L-2-N/P-V-A/7-2-5. Flan grande. Redonda. Tipo de presentación real. Bella. Muy rara. ¿Única conocida?. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 257
1730. Felipe V. Madrid. 2 escudos. (Cal. 329). 6,77 g. Segundo busto. Sin ensayador. Leves rayitas en reverso. Brillo original. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 258
1732. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (Cal. 334). 6,72 g. Leves marquitas. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 259
1733. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (Cal. 335). 6,76 g. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 260
1730. Felipe V. Sevilla. 2 escudos. (Cal. 421). 6,74 g. Primer año de busto. Sin ensayador. Mínimas rayitas en reverso. Brillo original. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 261
1741. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 431). 6,76 g. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 262
1742. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 432). 6,74 g. Muy bella. Preciosa pátina anaranjada. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 263
1727. Felipe V. Madrid. A. 4 escudos. (Cal. 222). 13,47 g. Tipo "cruz". Acuñación algo floja. Brillo original. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 264
1729. Felipe V. Sevilla. 4 escudos. (Cal. 287). 13,42 g. Primer año de busto. Sin ensayador. Mínimo golpecito en canto. Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 265
1707. Felipe V. Valencia. F. 4 escudos. (Cal. 292). 13,47 g. Bella. Parte de brillo original. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 266
1718. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 30) (Cal.Onza 261) (Tauler 261). 26,76 g. L-8-M/P-V-A/7-1-8. Puntos en anverso. Doble fecha, la de la leyenda 718. Bella. Atractiva pátina. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 267
1733. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 48) (Cal.Onza 300 var) (Tauler 300 var). 27,08 g. L-8-N/P-V-A/7-3-3. Doble fecha, la de la leyenda 733. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 268
1735. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 309, mismo ejemplar) (Tauler 309). 27,09 g. L-8-N/P-V-A/7-3-5. Doble fecha, la de la leyenda 35. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 269
1719. Felipe V. Madrid. F. 8 escudos. (Cal. 75) (Cal.Onza 365). 26,94 g. Tipo "cruz". Primera moneda de 8 escudos con la ceca M coronada. Bellísima. Preciosa pátina multicolor. Parte de brillo original. Rarísima y más así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 270
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 374). 26,92 g. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1992. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 157. Muy rara y más en esta extraordinaria conservación. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 271
1730. Felipe V. Madrid. JF. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza 376). 27,01 g. Tercer busto. Última onza de este reinado y ceca. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Leves marquitas. Restos de brillo original. Extraordinariamente rara, sólo conocemos cuatro ejemplares. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 272
1702. Felipe V. México. L. 8 escudos. (Cal. 87) (Cal.Onza 377). 26,97 g. Acuñación para presentación real. Procedente del Tesoro de la Florida. Bellísma. Brillo original. Extraordinariamente rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 273
1715. Felipe V. México. J. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 398). 27 g. Procedente del Tesoro de la Florida. Bellísima. Brillo original. Muy rara. EBC+.