Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Date: 2019-03-14

# Items: 500

Total starting: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 1
Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Estátera de oro. (S. 6813 var). 8,40 g. Muy bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 2
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 3
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 4
(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2100 var) (S. 38) (RIC. 120). 3,54 g. Leve rozadura en canto. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 5
(159-160 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4773) (Co. 752) (RIC. 481a, de Antonino pío) (Calicó 1973). 7,22 g. Bella. Rara así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 6
(286-287 d.C.). Carausio. Londinium. Denario. (Spink 13542) (S. 108) (RIC. 727 var). 3,40 g. Hoja en borde del anverso. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 7
(337-340 d.C.). Constante. Aquileia. Sólido. (Spink 18419) (Co. falta) (RIC. 7 var). 4,40 g. Raspadura en borde del reverso. Bella. Rara. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 8
Bentian (en Navarra). Denario. (FAB. 249) (ACIP. 1675). 3,20 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 9
Colouniocu (Coruña del Conde). Denario. (FAB. 830) (ACIP. 1822). 3,47 g. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 10
Cueliocos (zona alta del Ebro). Semis. (FAB. 871) (ACIP. 1688) (Colección Cores nº 1935, mismo ejemplar). 7,08 g. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 11
Iltirtar (Lleida). Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1160) (ACIP. 346) (Villaronga III, nº 209, mismo ejemplar). 4,68 g. Atractiva. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 12
Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). 3,79 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 13
Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). 3,80 g. Rayitas en anverso. Atractiva. Escasa. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 14
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2138) (ACIP. 1557) (Colección Cores nº 2230, mismo ejemplar). 10,68 g. Pátina verde. EBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 15
Acuñaciones Previsigodas. A nombre de Justino I. Triente de imitación. (Tomasini 211). 1,44 g. Bella. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 16
Recaredo I (586-601). Contemo (Incierta de la Gallaecia). Triente. (CNV. 82, mismo ejemplar) (R.Pliego 136.a.1, mismo ejemplar). 1,44 g. Única conocida. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 17
Witerico (603-610). Senabria (Puebla de Sanabria). Triente. (CNV. 168, mismo ejemplar) (R.Pliego 210, mismo ejemplar). 1,40 g. Bella. Única conocida. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 18
Gundemaro (610-612). Nandolas (Gondomar, Portugal). Triente. (CNV. 196.1) (R.Pliego 238.2). 1,41 g. Bella. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 19
Sisebuto (612-621). Aurense (Orense). Triente. (CNV. 230) (R.Pliego 295). 1,48 g. Bella. Extremadamente rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 20
Sisebuto (612-621). Barcinona (Barcelona). Triente. (CNV. 268, mismo ejemplar) (R.Pliego 246, mismo ejemplar). 1,52 g. Bella. Única conocida. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 21
AH 118. Emirato dependiente de Damasco. Al Andalus. Dirhem. (V. 32). 2,73 g. Bella. Muy rara. EBC.