Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Date: 2019-03-14

# Items: 500

Total starting: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 106
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Doble principat. (Cru.V.S. 1128) (Cru.C.G. 3059b) (Cal. 9, mismo ejemplar). 6,99 g. Bella. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 107
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1133) (Cru.C.G. 3060e) (Cal. 45). 3,51 g. Armas intercambiadas en 3er cuartel. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 108
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1137.2) (Badia 776 sim) (Cru.C.G. 3066c) (Cal. 102). 3,23 g. Bella pátina. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 109
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.1) (Badia 680, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3068) (Cal. 96). 2,74 g. Bella pátina. Ex Colección Josep Mª Nuix i Renom. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 110
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1152.1) (Cru.C.G. 3072) (Cal. 122). 2,94 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 136. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 111
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1156.3) (Badia anv. 912 y rev. 915) (Cru.C.G. 3075d) (Cal. 121). 3,07 g. Leves rayitas en anverso. Ex Áureo Selección 2006, nº 65. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 112
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var) (Cal. 110). 2,44 g. Letras A góticas en anverso y latinas en reverso, excepto la segunda. Bella. Ex ANE 25/06/1987, nº 962. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 113
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1197) (Cru.C.G. 3114b) (Cal. 159). 3,51 g. Preciosa pátina tornasolada. Comprada a López Chaves en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 114
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1199) (Cru.C.G. 3115a falta var) (Cal. 164). 3,51 g. Armas intercambiadas en 3er cuartel. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 115
Ferran II (1479-1516). València. Doble ducat. (Cru.V.S. 1207) (Cru.C.G. 3109 var) (Cal. 31, mismo ejemplar). 7,01 g. Bella. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 116
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1208) (Cru.C.G. 3118b) (Cal. 70). 3,47 g. Muy bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 117
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1211) (Cru.C.G. 3117) (Cal. 60, mismo ejemplar). 3,50 g. Sin marcas. Bellísima. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 118
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tari. (Cru.V.S. 1239) (Cru.C.G. 3145 var) (MIR. 244/2). 3,51 g. Sin las armas catalanas. Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 119
s/d (1482). Girona. Òbol o mig senyal. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3731) (Domingo Sellart. AN. 21-23, pàg. 415 y 416). 0,27 g. No figuraba en las Colecciones Crusafont, Muntaner ni Ègara. Muy bella. Sólo se conoce otro ejemplar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 120
s/d (1553). Girona. Diner. (Cal. 59) (Cru.L. 1565) (Cru.C.G. 3735b). 0,74 g. Busto a derecha. Separación de palabras por estrellas. Atractiva. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 121
1222 de Safar. Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153) (V. 2022). 3,79 g. Bella. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Golf. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 122
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368) (M.R. 10 falta var). 4,55 g. Ligera doble acuñación. Bella. Precioso color. Comprada a Schulman en trato privado en 1969. Ex Colección Golf. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 123
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 369) (M.R. 9.1). 4,56 g. Muy bella. Brillo original. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1966. Ex Colección Golf. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 124
Enrique II (1368-1379). Córdoba. Real. (AB. 403). 3,21 g. Suave pátina multicolor. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 125
Doña Beatriz. Santarem. Real. (AB. 579) (Gomes 01.01, indica 3 ejemplares conocidos). 2,96 g. Roel bajo el castillo de la derecha del 4º cuartel. Muy atractiva. Extraordinariamente rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 126
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615) (M.R. 16.1 var). 4,59 g. Preciosa pátina anaranjada. Ex ANE 20/11/1969, nº 314. Ex Colección Golf. Rara así. EBC.