Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Date: 2019-03-14

# Items: 500

Total starting: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 463
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 51). 10 g. Bella. Escasa así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 464
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 36). 24,88 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 465
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 24). 3,21 g. Mínimo defecto de acuñación en reverso. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 466
1882. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (Cal. 76). 6,80 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1966. Ex Colección Golf. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 467
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). 5 g. Mínimas marquitas. Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 468
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. 20 pesetas. (Cal. 88) (Cru.C.G. 6049). 6,88 g. Bellísima. Preciosa pátina. El mejor ejemplar que hemos tenido. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 469
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. 100 pesetas. (Cal. 87) (Cru.C.G. 6048). 32,18 g. Estuvo montada en un aro, pero no sirvió como joya. Ex UBS "Monedes catalanes" 29/01/1987, nº 490. Ex Colección Soler Cabot. Rarísima. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 470
1937. II República. 25 céntimos. (Aledón 195PM3). 6,22 g. Prueba no adoptada en cobre. Estos tipos que finalmente iban a aplicarse a los 5 céntimos de hierro fueron probados también con el valor de 5 y 10 céntimos. Se acuñaron en Castellón de la Plana. Ex Colección Hispania 26/10/2010, nº 223. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 471
1813. Alemania. Westfalia. Jerónimo Napoleón. 10 taler. (Fr. 3613) (Kr. C16a). 13,28 g. AU. Bellísima. Brillo original. Ex Muizon-Rieunier 20/04/2017, nº 227. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara y más así S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 472
1668. Austria. Salzburgo. Max Gandolph von Küenburg. 10 ducados. (Fr. 797) (Kr. 204). 34,83 g. AU. Bella. Ex Sincona 24/10/2017, nº 3742. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 473
1828. Costa Rica. F. 8 escudos. (Cal.Onza 1746) (Fr. 1) (Kr. 17). 26,78 g. AU. Acuñación ligeramente floja. Precioso color. Restos de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 11/03/2010, nº 2215. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 474
1855/2. Ecuador. Quito. GJ. 8 escudos. (Cal.Onza 1774) (Fr. 8) (Kr. 34.1). 26,79 g. AU. Mínimas marquitas. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 475
1869. Guatemala. R. 16 pesos. (Fr. 39) (Kr. 188). 26,91 g. AU. Mínimas marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rafael Carrera, fundador de la República. Acuñación de 3465 ejemplares. Este mismo año, a partir de junio, se acuñaron ya las monedas de 20 pesos, mucho más corrientes, con una tirada de 16000 ejemplares. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 476
1803. Italia. Toscana. Luis I, Infante de España. Florencia. Martillo (Giovanni Fabbroni). 1 ruspone/3 zecchini. (Vti. 13) (Fr. 338) (Kr. 43) (MIR. 414/3). 10,47 g. AU. Muy bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1974. Ex Colección Golf. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 477
SE 1820 (1898). Nepal. Prithvi Bir Bikram. 1 tola. (Fr. 16) (Kr. 674.3). 12,37 g. AU. Bellísima. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 478
1723. Orden de Malta. Antonio Manuel de Vilhena. 4 zecchinos. (Fr. 26) (Kr. 184) (Restelli/Sammut 7). 13,71 g. AU. Muy bella. Ex Sincona 24/10/2017, nº 3618. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 479
1743. Rusia. Isabel. MMA. 1 rublo. (Kr. 19.1) 25,17 g. AG. Bella. Restos de brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 480
1841. Rusia. Nicolás I. (Diakov 563-R5). 52,51 g. 41 mm. AU. Matrimonio del Gran Duque Alejandro Nikoláievich y la princesa María Aleksándrovna de Hesse-Darmstadt. Levísimas rayitas. Muy bella. Ex Spink 29/03/2017, nº 261. Medalla exenta de pago de tasas de exportación. This medal is exempt from any export fee. Rarísima. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 481
s/d. Vaticano. Paolo II (Pietro Barbo 1464-1471). Roma. 1 ducado. (Fr. 19). 3,49 g. AU. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 482
s/d (1817). Vaticano. Pío VII (Giovanni Angelo Braschi).. Roma. 1 doppia de 30 paoli. (Fr. 246) (Kr. 1076). 5,42 g. AU. Anno XVIII. Precioso color. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 483
s/d. Felipe II. Bruselas. (Falta en Herrera y Van Loon). 22,01 g. 26x31 mm. Bronce. Muy rara. EBC-.