Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Date: 2019-03-14

# Items: 500

Total starting: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 442
1868. Isabel II. Manila. 10 centavos. (Cal. 465). 2,58 g. Preciosa pátina. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 443
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). 6,73 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 444
1841. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 58). 6,72 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 445
1844. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 62). 6,73 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 446
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 63). 6,76 g. Bella. Ex Áureo 02/06/2004, nº 614. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 447
1834. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 80 reales. Falta en todas las obras de consulta. 6,64 g. Ex Hess-Divo 22/10/2014, nº 423. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó.Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Extraordinariamente rara, sólo se conoce otro ejemplar. Prooflike.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 448
1835. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (Cal. 68). 6,72 g. Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 449
1844. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 77). 6,74 g. Mínimas rayitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 450
1858. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 23). 8,40 g. Insignificante golpecito. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 451
1868. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 132). 6,74 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 452
1870. Gobierno Provisional. . 10 céntimos. (Cal. 24). 10,05 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 453
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (Cal. 18). 2,51 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 430. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 454
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (Cal. 20). 2,49 g. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 455
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 14). 5,07 g. GOBIERNO PROVISIONAL. Pátina. Bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 456
1870*1873. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 9). 10,10 g. Mínimas impurezas. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 457
1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (Cal. 1). 24,65 g. Escudito de Catalunya en reverso. Canto liso. Bellísima. Brillo original. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 458
1878. Alfonso XII. Barcelona. . 5 céntimos. (Cal. 72). 4,94 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 459
1879. Alfonso XII. Barcelona. . 5 céntimos. (Cal. 73). 4,91 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 460
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 59). 5,07 g. Parte del reverso calcado en anverso. Bella. Preciosa pátina. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 461
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (Cal. 46). 10 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Pátina. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 462
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 48). 9,91 g. Pátina. Bella. Rara así. EBC.