Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Date: 2019-03-14

# Items: 500

Total starting: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 379
1822. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (Cal. 368). 26,95 g. Tipo "cabezón". Bellísima. Brillo original. Suave pátina grisácea. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 380
1811. Fernando VII. Cádiz. CI/IC. 8 reales. (Cal. 371 var). 26,95 g. Muy bella. Brillo original. Rectificación de ensayador muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 381
1812. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 374). 26,89 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 619. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rarísima así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 382
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 383
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). SF. 8 reales. (Cal. 379). 26,95 g. Busto drapeado. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1129. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 384
1810. Fernando VII. Catalunya (Reus o Tarragona). SF. 8 reales. (Cal. 380). 26,92 g. Levísimas rayitas. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1130. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 385
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (Cal. 384). 27,11 g. Ceca sin punto. Ensayadores con puntos. Leves impurezas, pero bellísima. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Ex Colección Alba, Áureo 23/10/1990, nº 825. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 628. Ex Colección Yriarte. Ex Colección Balsach. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 386
1814. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 462). 26,94 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 314. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 387
1816. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 464). 26,96 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 214. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 388
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 470). 26,96 g. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo Selección 2004, nº 369. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 389
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 475). 26,83 g. Busto indígena. Variante de lazo. Mínima hojita. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 764. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 390
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 477). 27,18 g. Primer año de busto propio. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 766. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 391
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 482). 26,92 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 317. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 392
1809. Fernando VII. Lleida. 5 pesetas. (Cal. 493, mismos cuños). 26,69 g. Algunas rayitas y golpecitos, pero ejemplar muy digno para esta rara pieza, con las leyendas completas. Ex Áureo 17/04/2002, nº 1088. Ex Colección López Lluch. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 393
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 506). 27,12 g. HISPANIARUN. Golpecito en canto. Muy bella. Brillo original. Posiblemente el mejor ejemplar conocido de este raro error. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 795. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 394
1833. Fernando VII. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 20 reales. (Cal. 518). 27,05 g. Bellísima. Muy rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 395
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 537). 26,98 g. Busto imaginario. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 352. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 396
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 624). 27,02 g. Busto almirante. Casaca sin botones. Leves impurezas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 397
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 8 reales. (Cal. 667). 26,57 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1151. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 398
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 677) (Calbetó falta). 28,59 g. Moneda Provisional. Escudo con castillos y leones. Numeral del rey VI. Los 8 reales de Zacatecas eran muy aceptados en el comercio por la bondad de su ley y por el exceso de metal, llegándose a pagar por nueve reales. Extraordinario ejemplar para este tipo. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 962. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 399
1818. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (Cal. 355). 1,66 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.