Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Fecha: 2019-03-14

# Objetos: 500

Total salida: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 421
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 57). 26,99 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 422
1811/0. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 68) (Cal.Onza 1280) (Restrepo 128-6). 26,94 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 375. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 423
1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 122) (Cal.Onza 1358). 27,06 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 424
1853. Isabel II. Segovia. 1/2 real = 5 décimas. (Cal. 578). 19 g. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 820. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 425
1865. Isabel II. Madrid. 5 céntimos de escudo. 11,94 g. Prueba unifaz no adoptada en bronce. Bellísima. Muy rara. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 426
1865. Isabel II. Madrid. 5 céntimos de escudo. 12,45 g. Prueba no adoptada en bronce. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 355. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 427
1838. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 685). 13,63 g. Puntos gruesos. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 960. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 428
1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 698). 14,69 g. Flores de 7 pétalos. Puntos finos. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 974. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 429
1836. Isabel II. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 257). 5,79 g. Canto estriado. Sin punto entre P y S. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 416. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 430
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 431
1850. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 20 reales. (Cal. 169). 26,38 g. Levísimas rayitas. Acuñación Proof. Bellísima. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Extraordinariamente rara. (FDC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 432
1850. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 171). 25,99 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 433
1851. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 172). 26,15 g. Ínfimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 434
1852. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 173). 26,01 g. Bella. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 435
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 174). 25,89 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 436
1855. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 175). 25,91 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 437
1855. Isabel II. 20 reales. Prueba unifaz del modelo de Luis Marchoni para la pieza de plata en metal blanco. Sin las iniciales del grabador. 18,04 g. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara. ¿Única conocida?. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 438
1856. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 178). 26 g Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 439
1857. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 179). 25,89 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 440
1850. Isabel II. Sevilla. RD. 20 reales. (Cal. 188). 26,11 g. Leves marquitas. Bella. Preciosa pátina. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 441
1852. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 191). 26 g. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. S/C.