Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Fecha: 2019-03-14

# Objetos: 500

Total salida: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 400
1808. Fernando VII. Madrid. Medalla de Proclamación. Módulo 1/2 escudo. (Ha. 4 var. por metal). 1,77 g. Bella. Parte de brillo original. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 401
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 174). 6,72 g. Tipo "cabezón". Golpecito. Rara y más así. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 07/07/2008, nº 538. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 402
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 178). 6,72 g. Marca de ceca grande. Mínimas impurezas en reverso. Muy bella. Preciosa pátina. Ex Calicó 15/02/1969, nº 564. Ex Colección Golf. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 403
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 180). 6,74 g. Marca de ceca pequeña. Bella. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 404
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (Cal. 184). 6,79 g. Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 405
1816. Fernando VII. Lima. JP. 2 escudos. (Cal. 198). 6,69 g. Busto grande. Buen ejemplar, sin las hojas y defectos habituales de esta ceca. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 635. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Escasa y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 406
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (Cal. 204). 6,83 g. Primer busto. Mínima rayita. Bella. Precioso color. Ex Calicó 15/02/1969, nº 571. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 407
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (Cal. 205). 6,77 g. Segundo busto. Bonita pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2009, nº 409. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 408
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 210). 6,80 g. Primer año de busto laureado. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 1615. Muy escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 409
1819/8. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 escudos. (Cal. 215). 6,75 g. Leves rayitas. Bella. Raras rectificaciones. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 410
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 217). 6,77 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 29/06/2005, nº 459. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 411
1823. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 220). 6,76 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 412
1825. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 222). 6,77 g. Mínimas marquitas. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 413
1832. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 229). 6,71 g. Mínima hojita. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 414
1819. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 149). 13,45 g. Leves rayitas. Precioso color. Ex Áureo 29/06/2005, nº 462. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 415
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 1191). 27,03 g. Con punto delante de HISP y entre los ensayadores. Preciosa pátina anaranjada. Ex Schulman (New York) 09/05/1969, nº 307. Ex Colección Golf. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 416
1813. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 escudos. (Cal. 6) (Cal.Onza 1203, indica "pocos ejemplares conocidos"). 26,60 g. Leves rayitas de acuñación en reverso y algún golpecito en canto, pero extraordinario ejemplar con brillo original. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 417
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 8 escudos. (Cal. 11) (Cal.Onza 1209). 27,04 g. Mínimo golpecito y algunas rayitas. Muy bella. Preciosa pátina tornasolada. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 418
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 1217). 26,84 g. Busto pequeño. Pequeñísima hojita en reverso. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 29/11/2012, nº 398. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 419
1816/5. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 30) (Cal.Onza 1236). 27,08 g. Ínfimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 420
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (Cal. 36) (Cal.Onza 1243). 27,04 g. Tipo "cabezón". Mínimas marquitas. Bellísima. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+/S/C-.