Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Date: 2019-03-14

# Items: 500

Total starting: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 484
1559. Felipe II. Paz de Cateau-Cambrésis. (Armand I, pág. 238, nº 5) (Álvarez-Ossorio, pág. 150, nº 227) (Museo Nacional del Prado, O-1053). 22,30 g. Ø38 mm. Bronce. Grabador: I. PAVL. POG(gini). Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 485
1707. Guerra de Sucesión. Partida de Elisabet Cristina de Brunswick-Wolfenbüttel hacia Barcelona, para contraer matrimonio con el pretendiente Carlos de Austria. (Günther Brorckmann "Die Medaillen der Welfen" 360). 34,78 g. Ø44 mm. Oro. Bellísima. Ex Hess-Divo AG, 27/10/2005, nº 417.Ex Künker 29/06/2017, nº 3569. Medalla exenta de pago de tasas de exportación. This medal is exempt from any export fee. Extraordinariamente rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 486
1759. Carlos III. Madrid. Medalla. (Con este metal no figura en ningún catálogo de referencia). 42,20 g. Ø38 mm. Oro Grabador: Tomás Francisco Prieto. En cápsula de la NGC como AU58 nº 3827781-001. Muy bella. Ex Maison Palombo 21/10/2017, nº 464. No figuraba en la Colección Breogan, Áureo 22/10/1998. Medalla exenta de pago de tasas de exportación. This medal is exempt from any export fee. Extraordinariamente rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 487
1789. Carlos IV. Madrid. Medalla. (Ha. 63 var. por metal) (V. 85) (V.Q. 13.117) (Almagro-Gorbea 347 var. por metal). 46,57 g. Ø38 mm. Oro. Grabador: Pedro González de Sepúlveda. En cápsula de la NGC como MS61 nº 3827781-002. Muy bella. Ex Maison Palombo 21/10/2017, nº 466. Medalla exenta de pago de tasas de exportación. This medal is exempt from any export fee. Extraordinariamente rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 488
1876. 1000 pesetas. (Ed. B55) (Ed. 271). 1 de julio, Lope de Vega. Mínimas roturas. Rarísimo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 489
1880. 500 pesetas. (Ed. B64) (Ed. 280). 1 de abril, Claudio Coello. Mínimas roturas. Extraordinariamente raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 490
1884. 500 pesetas. (Ed. B69) (Ed. 285). 1 de enero, Mendizábal. Pareja correlativa. Leve doblez central, pero extraordinarios ejemplares. Rarísimos y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 491
1893. 100 pesetas. (Ed. B86) (Ed. 302). 24 de julio, Jovellanos. Leve doblez, pero extraordinario ejemplar. Muy raro así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 492
1895. 1000 pesetas. (Ed. B87) (Ed. 303). 1 de mayo, Conde de Cabarrús. Leve doblez. Extraordinario ejemplar. Ex Áureo & Calicó 18/11/2008, nº 7064. Muy raro así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 493
1899. 50 pesetas. (Ed. B91a) (Ed. 307a). 25 de noviembre, Quevedo. Serie G. Leve doblez. Buen ejemplar. Raro y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 494
1900. 100 pesetas. (Ed. B92a) (Ed. 308a). 1 de mayo, Quevedo. Serie D. Leve doblez, pero buen ejemplar. Raro y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 495
1907. 1000 pesetas. (Ed. B101) (Ed. 317) (Filabo 101, mismo ejemplar). 10 de mayo. Mínima manchita en reverso. Insignificante doblez, pero extraordinario ejemplar. Muy raro y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 496
1931. 1000 pesetas. (Ed. C13) (Ed. 362). 25 de abril, Zorrilla. Pareja correlativa. Certificados por la PCGS como Gem New 65PPQ y Gem New 66PPQ, nº 80836446/7. Muy raros así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 497
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 498
1935. 50 pesetas. (Ed. C17) (Ed. 366). 22 de julio, Ramón y Cajal. Pareja correlativa serie A. Certificados por la PCGS como Very Choice New 64PPQ, nº 80836432/3. Muy raros así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 499
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo. Pareja correlativa serie A. Certificados por la PCGS como Gem New 66PPQ, nº 80836496/7. Rarísimos así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 500
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59) (Ed. 458). 4 de noviembre, Santillán. Pareja correlativa. Certificados por la PCGS como Gem New 66PPQ y Very Choice New 64, nº 80836492/3. Muy raros así. S/C.