Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Date: 2019-03-14

# Items: 500

Total starting: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 22
AH 390. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. 543) (Fro. 9). 4,51 g. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 23
AH 406. Califas Hammudíes. Ali al-Nasir, a nombre de Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. 726, como dirhem) (Prieto 59d). 4,16 g. Acuñación muy cuidada, con numerosos adornos: astros, peces, insignias... Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 24
AH 459. Taifa de Sevilla. Abad al-Motadid. Bi Andalus (sic). Dinar. (V. 926) (Prieto 400e). 5,18 g. Curioso error en el nombre de la ceca, sin artículo. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 25
AH 497. Almorávides. Yusuf. Sevilla. Dinar. (V. 1495) (Lavoix 535) (Hazard 103). 4,12 g. Bella. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 26
AH 500. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Xàtiva. Dinar. No figura en ninguna obra de referencia. 4,07 g. Distribución distinta de Vives 1543 - Hazard 238, y leyenda marginal del reverso con , y ceca sin . Caligrafía muy ornamental. Ex Áureo & Calicó Selección 2009, nº 6. ¿Única conocida?. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 27
AH 539. Almorávides. Tashfin y el amir Ibrahim. Sevilla. Dinar. Inédita. 4,11 g. Tipo como Vives 1869 - Hazard 431, pero un año anterior. Muy bella. ¿Única conocida?. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 28
Taifas almorávides. Sidray ibn Wazir. 1/2 quirate. (V. falta) (Gomes 03.02). 0,47 g. Sin marca de ceca, pero acuñada en Silves. Atractiva. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 29
Taifas almorávides. Ahmad ibn Qasi. Mértola. Quirate. (V. 1917). 0,86 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 30
Almohades. Abd al-Wahid II. Dobla. (V. 2077) (Hazard 517). 4,58 g. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1458. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 31
Nasaríes de Granada. Mohamad V. Medina Granada. Dobla. (V. 2170) (Rodríguez Lorente 11). 4,57 g. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1468. Rarísima y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 32
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús bilingüe. (Cru.V.S. 26) (Balaguer 27-18 mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1826). 1,90 g. Imitación de los dinares de Yahya al-Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Precioso color. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 33
Comtat de Besalú. Guillem II y Bernat II (1052-1066). Besalú. Diner. (Cru.V.S. 85 var) (Balaguer 90 var) (Cru.C.G. 1891). 0,64 g. Sin puntuación al inicio y al final de leyenda. Grieta. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 34
Comtat d'Empúries. Hug V (1269-1277). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 104) (Balaguer 111-1) (Cru.C.G. 1917). 0,29 g. Bella. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 35
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 106) (Balaguer 113-2) (Cru.C.G. 1920). 0,34 g. Muy atractiva. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 36
Comtat d'Urgell. Aurembiaix (1228-1231). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 125) (Balaguer 130-1) (Cru.C.G. 1942). 0,38 g. La leyenda comienza a las 6h del reloj. Buen ejemplar. Ex Áureo 26/10/2004, nº 221. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 37
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Diner de la mitra. (Cru.V.S. 168) (Cru.Occitània 94) (Cru.C.G. 2102). 0,90 g. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 38
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol de la mitra. (Cru.V.S. 169) (Cru.Occitània 95) (Cru.C.G. 2103). 0,39 g. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 39
Comtat de Provença. Ramón Berenguer V (1209-1245). Marsella. Gros Marsellès. (Cru.V.S. 177) (Cru.Occitània 102) (Cru.C.G. 2033). 1,66 g. Buen ejemplar. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 40
Pere I (1196-1213). Aragón. Dinero Jaqués. (Cru.V.S. 302) (Cru.C.G. 2116). 0,78 g. Atractiva. Ex Áureo 27/10/2005, nº 175. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 41
Pere II (1276-1285). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 322) (Badia falta) (Cru.C.G. 2137). 3 g. Bella. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 42
Pere II (1276-1285). Sicília. Agostar. (Cru.V.S. 324.3) (Cru.C.G. 2140b) (MIR. 170). 4,33 g. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C-.