Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Date: 2019-03-14

# Items: 500

Total starting: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 148
s/d. Carlos I. Nápoles. A. Quadrupla (4 escudos). (Vti. 314) (Cru.C.G. 4193, la imagen no corresponde) (MIR. 124) 13,40 g. Comprada a Crippa en trato privado en 1971. Precioso color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Colección Golf. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 149
1528. Carlos I. Hildesheim. 5 goldgulden (5 florines de oro). (Fr. 1310) (Kr. M1.1). 15,07 g. Bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Golf. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 150
1596. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 606) (Badia 951, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4246d). 3,06 g. Rayita. Buen ejemplar. Ex Áureo 15/12/1994, nº 488. Ex Colección Antoni López Lluch. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 151
1598. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 608) (Cru.C.G. 4246). 3,28 g. Leves defectos de cospel, pero ejemplar muy atractivo. Rara así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 152
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 203 var). 27,26 g. Acueducto de tres arcos y un piso. Corona con granadas. Siete lises en el escudete. Mínimo golpecito en canto, pero muy bella. Preciosa pátina. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 153
s/d. Felipe II. Sevilla. . 1 escudo. (Cal. 109, mismo ejemplar) (Tauler 37). 3,36 g. Muy redonda. Bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 154
s/d. Felipe II. Burgos. 2 escudos. (Cal. 34, mismo ejemplar, no indica la rectificación) (Tauler 5). 6,70 g. Muy bella. Preciosa pátina. Ex Petrixol 6/1970, nº 941. Ex Colección Golf. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 155
s/d. Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (Cal. 40, mismo ejemplar) (Tauler falta). 6,78 g. Bella. Brillo original. Comprada a Schulman en trato privado en 1970. Ex Colección Golf. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 156
s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (Cal. 60) (Tauler 30). 6,73 g. Bella. Preciosa pátina. Comprada a Schulman en trato privado en 1968 . Ex Colección Golf. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 157
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 88, mismo ejemplar) (Tauler 59). 6,54 g. Bella. Ex Schulman 23/03/1970, nº 362. Ex Colección Golf. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 158
s/d. Felipe II. Toledo. . 2 escudos. (Cal. 90 var) (Tauler 61a, mismo ejemplar). 6,73 g. Faltan las armas nuevas de la Borgoña y el león de Brabante. Flor de lis entre escudo y corona. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1839. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 159
s/d. Felipe II. Valladolid. . 2 escudos. (Cal. 98) (Tauler 69). 6,72 g. Bella. Brillo original. Ex Vicenti 25/03/1969, nº 563. Ex Colección Golf. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 160
s/d. Felipe II. Valladolid. . 4 escudos. (Cal. 29, mismo ejemplar) (Tauler 24). 13,39 g. Bella. Preciosa pátina. Comprada a Lizaso en trato privado en 1970. Ex Colección Golf Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 161
s/d. Felipe II. Barcelona. 10 principats. (Cal. 68, de Felipe III) (Cru.C.G. 4244). 34,79 g. Mismo cuño del reverso que la de la Colección Vidal Quadras y Caballero de las Yndias. Grieta de acuñación, pero extraordinaria. Comprada a López Chaves en trato privado en 1973. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima. Sólo se conocen cuatro ejemplares. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 162
1578. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. 65) (MIR. 301). 6,57 g. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 163
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534) (Cru.C.G. 4342). 1,60 g. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 164
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535) (Cru.C.G. 4342b). 1,54 g. La A de BARCINO sobre una B. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 165
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537) (Cru.C.G. 4342g). 1,67 g. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 140. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 166
1615. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. 4342j). 1,30 g. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 121. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 167
1599. Felipe III. Barcelona. 1 croat. (Cal. 425) (Cru.C.G. 4339b). 3,12 g. Atractiva. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 168
1619. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 515) (Cru.C.G. 4361g). 2,76 g. Extraordinario ejemplar. Perfectamente redonda y bien acuñada. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara así. EBC/EBC+.