Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Date: 2019-03-14

# Items: 500

Total starting: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 211
1695. Carlos II. Valencia. 1 escudo. (Cal. 209) (Cru.C.G. 4922c). 3,35 g. Bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 212
1683. Carlos II. Segovia. . 2 escudos. (Cal. 163). 6,76 g. Bella. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1969. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 213
1700. Carlos II. Sevilla. M. 2 escudos. (Cal. 170, mismo ejemplar). 6,69 g. Leones y castillos. Muy bella. Brillo original. Ex Bank Leu 24/10/1973, nº 222. Ex Colección Golf. No figuraba en la colección Caballero de las Yndias. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 214
1687/3. Carlos II. Segovia. . 4 escudos. (Cal. 112 var) (Mismos cuños de anverso y reverso que el ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias, nº 1934). 13,48 g. Aunque Calicó indica "sin el escusón de Portugal", este se percibe por estar hincado bajo las armas de Castilla-León y Catalunya". Mínimas rayitas. Bella. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 215
1699. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 201). 27 g. Punto bajo el primer 9 de la fecha. Leves marquitas. Preciosa pátina. Bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Golf. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 216
1700. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 84 var) (Cal.Onza 203 var). 26,97 g. El 7 de la fecha acuñado dos veces y distinto en los dos ejemplares del libro de la Onza. Bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 217
1697. Carlos II. Amberes. Doble soberano. (Vti. 607) (Vanhoudt 706AN, mismo cuño del reverso). 11,17 g. Acuñación de 611 ejemplares entre este año y el siguiente. Bella. Parte de brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1973. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 218
1710. Felipe V. Madrid. 4 maravedís. (Cal. 1961) (J.S. O-02). 4,85 g. Prueba no adoptada. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 42. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 219
1710. Felipe V. Sevilla. 4 maravedís. (Cal. 2000) (J.S. O-03). 4,28 g. Prueba no adoptada. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 60. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 220
1719. Felipe V. Cuenca. JJ. 1/2 real. (Cal. 1733). 1,38 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 221
1746. Felipe V. México. M. 1/2 real. (Cal. 1871). 1,64 g. Columnario. Estuvo encapsulada por la NGC como MS 64. Muy bella. Brillo original. Ex Ponterio 11/09/2004, nº 431. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/01/2017, nº 6913. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 222
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cal. 1445) (Badia falta) (Cru.C.G. 4977). 2,51 g. La V de CIVI es una A invertida. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 223
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cal. 1446) (Cru.C.G. 4977a). 2,43 g. Pequeños excesos de metal. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 224
1743. Felipe V. Potosí. C. 1 real. (Cal. 1627). 3,58 g. En forma de corazón. Doble fecha y doble ensayador. Perforada y sobredorada. Ex Sedwick 29/10/2015, nº 793. Muy rara. Sólo se conoce éste ejemplar y el publicado por Calicó. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 225
1717. Felipe V. Lima. M. 2 reales. (Cal. falta). 5,79 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha, una parcial y triple ensayador. Perforación habitual en el tipo. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 226
1725. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1252 var). 5,45 g. El 5 de la fecha invertido. Golpecito. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 227
1723. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1425). 5,93 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 228
1714. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 690). 27,09 g. Leves rayitas. Preciosa pátina. Extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 229
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. 26,96 g. Columnario. Resellos orientales grandes. Bella. Brillo original. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1349. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 230
1705/4. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (Cal. 923). 27,11 g. Ejemplar extraordinario para el tipo. Muy bella. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 231
1745. Felipe V. Lima. V. 1 escudo. (Cal. 475). 3,29 g. Precioso color. Comprada a Maison Platt en trato privado en 1968 . Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. MBC+.