Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Date: 2019-03-14

# Items: 500

Total starting: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 253
1711. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 22) (Cal.Onza 237, mismo ejemplar). 26,84 g. Precioso color. Muy bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1969. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 254
1735/4. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 50) (Cal.Onza 307) (Kr. 38.2, indica "rare" sin precio). 27,08 g. L-8-N/P-V-A/7-3-5/4. Doble fecha, la de la gráfila 73. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 255
1702. Felipe V. México. L. 8 escudos. (Cal. 87) (Cal.Onza 377) (Kr. R57.1, indica "rare" sin precio). 27 g. Acuñación para presentación real. Procedente del Tesoro de la Florida. Bellísima. Pleno brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1964. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Extraordinariamente rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 256
1737. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 130) (Cal.Onza 432). 27 g. Insignificantes rayitas. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 213. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 257
1745. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 443). 26,95 g. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 258
1743. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza falta) (Restrepo falta) (Tauler 446b). 26,89 g. Nombre del rey y fecha completas. Leones y castillos. Leves rayitas. Brillo original. Preciosa pátina. Acuñación floja en pequeñas zonas, pero ejemplar extraordinario. Rarísima. Sólo conocemos otro ejemplar. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 259
1723/11. Felipe V. Segovia. F. 8 escudos. (Cal. 155) (Cal.Onza 458). 26,99 g. Bellísima. Preciosa pátina irisada. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1969. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 260
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 157) (Cal.Onza 462). 26,86 g. Tipo "cruz". Ceca, valor y ensayador en anverso. Esta primera onza de Felipe V es parecida a las últimas de Carlos II y aún no lleva el escusón de los Borbones. Rayita, pero extraordinario ejemplar con pleno brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 261
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 158) (Cal.Onza 465). 26,95 g. Tipo "cruz". 8-M/S-8. Precioso color. Parte de brillo original. Ex Schulman (New York) 15/03/1969, nº 1037. Ex Colección José da Costa Gomez. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 262
1704. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (Cal. 162) (Cal.Onza 476). 26,86 g. Tipo "cruz". S-8/8-P. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1969. Ex Colección Golf. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 263
1717/6. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 179) (Cal.Onza 505). 26,89 g. Tipo "cruz". 8-M/S-8. Precioso color. Restos de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 2043. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 264
1721. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (Cal. 184) (Cal.Onza 517). 27,03 g. Tipo "cruz". Leves marquitas. Parte de brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 265
1729. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (Cal. 193) (Cal.Onza 525). 27,03 g. Último año de tipo "cruz". Bellísima. Precioso color. Brillo original. Ex Vicenti 16/05/1972, nº 439. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 266
1730. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (Cal. 196) (Cal.Onza 528). 26,97 g. Mínimo golpecito en canto y leve rayita. Muy bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 267
1735. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (Cal. 202) (Cal.Onza 534, mismo ejemplar). 26,95 g. Leves marquitas. Bella. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1969. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 268
725 (sic). Luis I. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 2 escudos. (Cal. 10) (Restrepo M90-2) (Kr. A25, indica "rare" sin precio). 6,65 g. (LVDO)VICVS rectificado sobre PHLIPVS. Leones y castillos. Ex ANE 27/06/1973, nº 637. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó.Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 269
1724. Luis I. Segovia. F. 4 escudos. (Cal. 5). 13,45 g. Bellísima. Preciosa pátina. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó.Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 270
1725/4. Luis I. Lima. 8 escudos. (Cal. 1, mismo ejemplar) (Cal.Onza 538, mismo ejemplar). 26,80 g. Dos fechas completas. Comprada a De Falco en trato privado en 1969. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 271
1724. Luis I. Segovia. F. 8 escudos. (Cal. 3, mismo ejemplar) (Cal.Onza 546). 26,96 g. Mínimas rayitas. Bellísima. Brillo original.Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Extraordinariamente rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 272
1753. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 666). 1,68 g. Columnario. Leves rayitas. Muy bella. Ex Áureo 02/06/2004, nº 260. Rara así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 273
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (Cal. 568). 2,93 g. Bella. Escasa así. EBC/EBC+.