Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Fecha: 2019-03-14

# Objetos: 500

Total salida: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 295
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 2 reales. (Cal. 1435). 6 g. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 296
1777. Carlos III. México. FM. 4 reales. (Cal. 1139). 13,44 g. Bella. Parte de brillo original. Muy rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 297
1787. Carlos III. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 834). 26,91 g. Extraordinario ejemplar. Bella. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 387. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 298
1777. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 858). 26,92 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 299
1780. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 861). 26,82 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 300
1788. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 873). 26,97 g. Muy bella. Brillo original. Estuvo encapsulada por la NGC como MS 62 nº 4254443-006. Ex Heritage 18/01/2017, nº 37900. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 301
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 884). 27,04 g. Columnario. Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 302
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 888). 27,05 g. Columnario. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 303
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. 27,18 g. Columnario. Resellos orientales grandes. Bella. Brillo original. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1359. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 304
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 908). 26,86 g. Columnario. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 305
1777. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 923). 26,88 g. Mínimo golpecito en canto. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 306
1769. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 969). 27,06 g. Columnario. 9 curvo. Marca de ceca entre tres puntos. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 307
1774. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 974). 26,90 g. Muy bella. Acuñación Proof. Pleno brillo original. Estuvo encapsulada por la NGC como MS 64. Ex Heritage 09/04/2015 nº 29381. Ex Tritón XX 10/01/2017, nº 1158. Ex Colección Dr. Patrick H. C. Tan. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 308
1777. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 978). 26,90 g. Preciosa pátina de monetario. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 309
1784/3. Carlos III. Madrid. JD. 1 escudo. (Cal. 626 var). 3,31 g. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 310
1781/79. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 454 var). 6,72 g. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 707. Bella. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 311
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,66 g. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 312
1786. Carlos III. Potosí. PR. 2 escudos. (Cal. 529). 6,66 g. Bonito color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Golf. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 313
1776. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 578). 6,74 g. Bella. Brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 775. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 314
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,52 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 315
1772. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Cal. 399). 13,50 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara y más así. S/C-.