Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Date: 2019-03-14

# Items: 500

Total starting: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 232
1721. Felipe V. Madrid. A. 1 escudo. (Cal. 480). 3,31 g. Tipo "cruz". Ex ANE 26/06/1973, nº 527. Ex Colección Yriarte. Ex Colección Golf. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 233
1714. Felipe V. México. J. 1 escudo. (Cal. 510). 3,32 g. Reverso del quinto tipo. Procedente del Tesoro de la Florida. Bella. Brillo original. Ex Schulman (New York) 28/11/1972, nº 443. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 234
1703. Felipe V. Lima. H. 2 escudos. (Cal. 298). 6,72 g. Bella. Procedente del tesoro de la Florida. Comprada a Mel Fisher en trato privado en 1967. Ex Calicó 14/02/1969, nº 339. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 235
1713/2. Felipe V. Lima. M. 2 escudos. (Cal. 307 var) (Kr. 36, no indica la rectificación). 6,59 g. Bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 236
1713. Felipe V. Madrid. J. 2 escudos. (Cal. 322, mismo ejemplar). 6,75 g. Acuñación macuquina. Tipo "cruz". Cospel ligeramente irregular. Muy bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección López Chaves. Ex Colección Golf. Rarísima. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 237
1729. Felipe V. Madrid. 2 escudos. Inédita. 6,73 g. Segundo busto. Sin indicación de valor ni ensayador. Leves rayitas. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 238
1712/1. Felipe V. México. J. 2 escudos. (Cal. 343, mismo ejemplar) (Kr. R53.1, indica "rare" sin precio y no señala la rectificación de fecha). 6,72 g. Acuñación para presentación real. Procedente del Tesoro de la Florida. Bellísima. Pleno brillo original. Comprada por Ferran y Xavier Calicó en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Única conocida. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 239
1730. Felipe V. Sevilla. 2 escudos. (Cal. 421). 6,72 g. Primer año de busto. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 240
1734. Felipe V. Sevilla. PA. 2 escudos. (Cal. 425). 6,75 g. Levísimas rayitas. Bella. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1968. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 241
1742. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 432). 6,73 g. Insignificantes rayitas en reverso. Muy bella. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 913. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 242
1705. Felipe V. Lima. H. 4 escudos. (Cal. 209). 13,38 g. Bella. Comprada a Glendining's en trato privado en 1971. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 243
1711. Felipe V. México. J. 4 escudos. (Cal. 228, mismo ejemplar) (Kr. R55.1, indica "rare" sin precio). 13,37 g. Acuñación para presentación real. Procedente del Tesoro de la Florida. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Schulman (New York) 27/11/1972, nº 93 (error foto nº 94). Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Extraordinariamente rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 244
1743. Felipe V. México. MF. 4 escudos. (Cal. 249). 13,45 g. Muy bella. Brillo original. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 245
1701. Felipe V. Sevilla. M. 4 escudos. (Cal. 262). 13,42 g. Tipo "cruz". Ceca, valor IIII y ensayador en anverso. Sin el escusón de los Borbones. Bella. Brillo original. Ex Vicenti 16/05/1972, nº 434. Ex Colección Golf. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 246
1701. Felipe V. Sevilla. M. 4 escudos. (Cal. 263). 13,46 g. Tipo "cruz". 4-M/S-4. Bella. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 247
1703/2. Felipe V. Sevilla. J. 4 escudos. (Cal. 265). 13,45 g. Tipo "cruz". J-S/4-4. Bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1968. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 248
1721. Felipe V. Sevilla. J. 4 escudos. (Cal. 282). 13,47 g. Tipo "cruz". Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1968. Ex Colección Golf. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 249
1729. Felipe V. Sevilla. P. 4 escudos. (Cal. 286, mismo ejemplar). 13,44 g. Último año de tipo "cruz". Pequeña zona floja de acuñación, pero muy bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 250
1729. Felipe V. Sevilla. 4 escudos. (Cal. 287). 13,52 g. Primer año de busto. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 191. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 251
1730. Felipe V. Sevilla. 4 escudos. (Cal. 290). 13,49 g. Bonito color. Parte de brillo original. Ex NAC 18/03/2002, nº 150. Ex Colección Golf. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 252
1705. Felipe V. Lima. H. 8 escudos. (Cal. 15) (Cal.Onza 224). 26,84 g. Muy redonda. Bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1969. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara y más así. EBC-.