1714. Felipe V. México. J. 1 escudo. (Cal. 510). 3,32 g. Reverso del quinto tipo. Procedente del Tesoro de la Florida. Bella. Brillo original. Ex Schulman (New York) 28/11/1972, nº 443. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. EBC+.
1703. Felipe V. Lima. H. 2 escudos. (Cal. 298). 6,72 g. Bella. Procedente del tesoro de la Florida. Comprada a Mel Fisher en trato privado en 1967. Ex Calicó 14/02/1969, nº 339. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. EBC+.
1713/2. Felipe V. Lima. M. 2 escudos. (Cal. 307 var) (Kr. 36, no indica la rectificación). 6,59 g. Bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. EBC.
1713. Felipe V. Madrid. J. 2 escudos. (Cal. 322, mismo ejemplar). 6,75 g. Acuñación macuquina. Tipo "cruz". Cospel ligeramente irregular. Muy bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección López Chaves. Ex Colección Golf. Rarísima. EBC/EBC+.
1712/1. Felipe V. México. J. 2 escudos. (Cal. 343, mismo ejemplar) (Kr. R53.1, indica "rare" sin precio y no señala la rectificación de fecha). 6,72 g. Acuñación para presentación real. Procedente del Tesoro de la Florida. Bellísima. Pleno brillo original. Comprada por Ferran y Xavier Calicó en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Única conocida. S/C.
1734. Felipe V. Sevilla. PA. 2 escudos. (Cal. 425). 6,75 g. Levísimas rayitas. Bella. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1968. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC+.
1742. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 432). 6,73 g. Insignificantes rayitas en reverso. Muy bella. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 913. Rara y más así. EBC+.
1705. Felipe V. Lima. H. 4 escudos. (Cal. 209). 13,38 g. Bella. Comprada a Glendining's en trato privado en 1971. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. EBC-.
1711. Felipe V. México. J. 4 escudos. (Cal. 228, mismo ejemplar) (Kr. R55.1, indica "rare" sin precio). 13,37 g. Acuñación para presentación real. Procedente del Tesoro de la Florida. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Schulman (New York) 27/11/1972, nº 93 (error foto nº 94). Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Extraordinariamente rara. S/C.
1743. Felipe V. México. MF. 4 escudos. (Cal. 249). 13,45 g. Muy bella. Brillo original. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara y más así. EBC+.
1701. Felipe V. Sevilla. M. 4 escudos. (Cal. 262). 13,42 g. Tipo "cruz". Ceca, valor IIII y ensayador en anverso. Sin el escusón de los Borbones. Bella. Brillo original. Ex Vicenti 16/05/1972, nº 434. Ex Colección Golf. Rara. EBC-.
1701. Felipe V. Sevilla. M. 4 escudos. (Cal. 263). 13,46 g. Tipo "cruz". 4-M/S-4. Bella. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC.
1703/2. Felipe V. Sevilla. J. 4 escudos. (Cal. 265). 13,45 g. Tipo "cruz". J-S/4-4. Bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1968. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC/EBC+.
1721. Felipe V. Sevilla. J. 4 escudos. (Cal. 282). 13,47 g. Tipo "cruz". Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1968. Ex Colección Golf. Rara. MBC+.
1729. Felipe V. Sevilla. P. 4 escudos. (Cal. 286, mismo ejemplar). 13,44 g. Último año de tipo "cruz". Pequeña zona floja de acuñación, pero muy bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Muy rara y más así. EBC.
1729. Felipe V. Sevilla. 4 escudos. (Cal. 287). 13,52 g. Primer año de busto. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 191. Rara y más así. EBC.
1730. Felipe V. Sevilla. 4 escudos. (Cal. 290). 13,49 g. Bonito color. Parte de brillo original. Ex NAC 18/03/2002, nº 150. Ex Colección Golf. Rara. EBC-.
1705. Felipe V. Lima. H. 8 escudos. (Cal. 15) (Cal.Onza 224). 26,84 g. Muy redonda. Bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1969. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara y más así. EBC-.