Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Date: 2019-03-14

# Items: 500

Total starting: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 169
1599. Felipe III. Valladolid. . 2 reales. (Cal. falta). 6,77 g. Tipo "OMNIVM". Jirones hacia arriba. El 5 de la fecha como S. Extraordinario ejemplar. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 701. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rarísima. Sólo se conoce otro ejemplar, peor conservado, publicado por Rodríguez Lorente, y los dos tienen el mismo cuño del anverso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 170
1609. Felipe III. Sevilla. 4 reales. (Cal. falta). 13,61 g. Tipo "OMNIVM". Todos los datos perfectos. Grieta. Magnífico ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 550. Ex HSA 9569. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 171
1611. Felipe III. Zaragoza. 8 reales. (Cal. 203). 27,14 g. Sin punto en el centro del escudo. Muy bella. Preciosa pátina. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 172
1608. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (Cal. 61). 3,37 g. Bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 173
1610/1600. Felipe III. Segovia. A/C. 2 escudos. (Cal. 26 y 27 marcan otra rectificación de fecha y Calicó 28 la de ensayador). 6,81 g. Bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf.Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 174
1614. Felipe III. Segovia. . 8 escudos. (Cal. 5) (Cal.Onza 3, mismo ejemplar) (Carles Tolrà 1172, mismo ejemplar) (V.Q. no tenía ninguna onza de este reinado). 26,81 g. Leve defecto de acuñación en canto. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Extraordinariamente rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 175
s/d. Alberto e Isabel. Brujas. 1 patagón. (Vti. 370) (Vanhoudt 619.BG). 27,56 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 176
s/d. Alberto e Isabel. Tournai. 1 patagón. (Vti. 379) (Vanhoudt 619.TO). 27,83 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 177
s/d. Alberto e Isabel. Tournai. 4 soberanos. (Vti. falta) (Vanhoudt 612.TO(P2)). 22,03 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Sotheby's 26/06/1968, nº 368. Ex Colección Golf. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Extraordinariamente rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 178
1616. Alberto e Isabel. Bruselas. 6 soberanos. (Vti. 488) (Vanhoudt 612.BS (P3)). 33,29 g. Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Comprada a Schulman en trato privado en 1968. Ex Colección Golf. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Extraordinariamente rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 179
1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1302). 3,83 g. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 180
1664. Felipe IV. Segovia. 16 maravedís. (Cal. 1514). 4,52 g. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 181
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 1/2 real (17 maravedís). (Calicó 1143, mismo ejemplar). 1,35 g. Sin marca de ceca. Muy atractiva. Ex Áureo 23/01/2002, nº 1091. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 182
1651/43. Felipe IV. (Madrid). 1/2 real (17 maravedís). (Cal. falta). 1,66 g. Leones y castillos. Sin ensayador. Ex Áureo 28/09/1993, nº 673. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 183
161 (sic). Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 974 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 4414c var). 2,95 g. Algo descentrada. Buen ejemplar. Ex Colección Lepanto Áureo 27/04/1999, nº 495. Ex Colección Trigo. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 184
1653. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 982) (Cru.C.G. 4414). 2,99 g. La última P del nombre del rey rectificada sobre otra. Bella. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 185
1624. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1099) (Cru.C.G. 4434a). 2,08 g. Muy redonda. Ex Áureo 27/01/1994, nº 617. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara con las leyendas completas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 186
1655. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 411a) (Lázaro falta). 27,60 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha, la central del reverso 55 sobre 65. Perforación habitual en estas piezas. Atractiva. Ex Áureo 11/05/1993, nº 479. Ex Colección Kurt Dym. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 187
1635. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 574). 26,96 g. Leves golpecitos y exceso de plata en reverso. Preciosa pátina. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 188
1636. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 578). 27,29 g. Hojita en reverso. Bella. Ex Áureo 16/03/1993, nº 370. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 189
1660. Felipe IV. Segovia. . 8 reales. (Cal. 591). 27,59 g. Leves defectos de acuñación en canto. Buen ejemplar. Ex Áureo 31/03/1992, nº 351. Rara. EBC-.