Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Date: 2019-03-14

# Items: 500

Total starting: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 127
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.2) (M.R. 16.9, mismo ejemplar la considera "única conocida"). 4,58 g. La leyenda del reverso comienza a las 9h del reloj. Pátina. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1625. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 128
Juan II (1406-1454). Burgos. Sexto de real. (AB. 622). 0,57 g. Atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 85. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 129
Enrique IV (1454-1474). Coruña. Castellano. (AB. 670) (M.R. 23.5 var). 4,55 g. Bonito color. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 130
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Castellano. (AB. 673) (M.R. 23.13). 4,59 g. Bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1969. Ex Colección Golf. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 131
Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Dobla. (AB. 840.1) (M.R. 24 falta var). 4,45 g. La visera del yelmo está levantada y el rey lleva corona. Bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 132
Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 258 var) (Cru.C.G. 2954, falta var) (R.Ros 3.18.1 var). 2,37 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 133
Reyes Católicos. Sevilla. Doble castellano. (Cal. 23). 9,20 g. Muy bella. Ex Sincona 24/10/2017, nº 3757. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 134
Reyes Católicos. Sevilla. 1 excelente. (Cal. 138). 3,51 g. Ligero defecto de acuñación. Bellísima. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 135
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 72). 7,02 g. y estrella de ocho puntas entre los bustos. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 136
Reyes Católicos. Segovia. A. Cuadruple excelente. (Cal. 13). 14,03 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos sobre los bustos, entre ellos y a derecha.Bellísima. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 137
1545. Juana y Carlos. Barcelona. 1 croat. (Cal. 132a) (Cru.V.S. 1167) (Cru.C.G. 4114). 3,08 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 138
s/d (1544). Juana y Carlos. México. A. 4 reales. (Cal. 79). 13,55 g. Estuvo encapsulada por la NGC como AU55. Muy bella. Ex Heritage 17/01/2017, nº 37551. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 139
s/d (1542-1548). Juana y Carlos. México. G. 4 reales. (Cal. 80). 13,61 g. Estuvo encapsulada por la NGC como AU58, nº 3899556-003. Muy bella. Ex Heritage 17/01/2017, nº 37549. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 140
s/d (1548-1556). Juana y Carlos. México. L. 4 reales. (Cal. 84). 13,54 g. Estuvo encapsulada por la NGC como AU55, nº 3449448-01. Muy bella. Ex Heritage 17/01/2017, nº 37553. Ex EMO Numismatic Cabinet. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 141
s/d. Juana y Carlos. Toledo. M. 1 escudo. (Cal. 61). 3,38 g. Redonda. Muy bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Golf. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 142
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. LS. Doble ducado. (Cal. tipo 17 falta var) (Cru.C.G. 4227, falta var). 7 g. Bella. Comprada a López Chaves en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 143
s/d. Carlos I. Navarra. Doble ducado. (Cal. 14) (Cru.V.S. 1322) (Ros 4.2.2). 6,96 g. Mismo cuño del anverso que el ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias, nº 1670. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rarísima. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 144
s/d. Carlos I. Valencia. 1 corona. (Cal. 21) (Cru.C.G. 4144a). 3,25 g. Ligera doble acuñación. Bonito color. Comprada a De Falco en trato privado en 1970. Ex Colección Golf. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 145
s/d. Carlos I. Valencia. Doble corona. (Cal. 13, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4143 var). 6,73 g. Precioso color. Comprada a López Chaves en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 146
s/d. Carlos I. Nápoles. A. Doppia (2 escudos). (Vti. 309) (Cru.C.G. 4194a) (MIR. 125/1). 6,70 g. Bonito color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1975. Ex Cahn 02/1975. Ex Colección Golf. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 147
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. Doppia (2 escudos). (Vti. 313) (Cru.C.G. 4196) (MIR. 126/1). 6,77 g. Muy bella. Brillo original. Comprada a Crippa en trato privado en 1970. Ex Colección Golf. Rara así. EBC+.