Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Date: 2019-03-14

# Items: 500

Total starting: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 64
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 434 var) (Cru.C.G. 2249b). 3,64 g. Orla especial doble en reverso. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 65
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 450 var) (Cru.C.G. 2262a var). 3,77 g. Atractiva. Pátina. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 66
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463.2) (Cru.C.G. 2276b). 0,90 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 20/04/2005, nº 165. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 67
Martí I (1396-1410). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 484) (Cru.Comas 39, indica 17 ejemplares en colecciones particulares entre las cuatro variantes de leyenda) (Cru.C.G. 2296). 3,40 g. Marca: rombo ajedrezado. Muy bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 68
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas 52, indica 2 ejemplares conocidos, uno en colección particular) (Cru.C.G. 2300b). 3,44 g. Marcas: rombo ajedrezado y venera con T encima en anverso y rombo ajedrezado con T encima y venera con T encima en reverso. No figuraba en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 69
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas 59, indica sólo 2 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2310a). 1,73 g. Marcas: rombo partido en aspa y venera sólo en anverso. Algo descentrada. Precioso color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias ni en la Colección Ramon Llull. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 70
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 496) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. falta). 3,43 g. Marcas: rombo ajedrezado y venera en anverso y reverso. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 71
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat "de la corona caiguda". (Cru.V.S. 509.1) (Badia falta) (Cru.C.G. 2315). 3,21 g. Bella. Preciosa pátina. Ex Agrupación Numismática Sabadell 17/12/1985, nº 205. Ex Colección Marqués de Dou. Extraordinariamente rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 72
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511.1) (Badia 418, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2318). 3,20 g. El busto interrumpe la gráfila. Bella. Ex Áureo 16/12/2004, nº 399. Ex Colección Josep Vila i Sivill. Muy escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 73
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 402) (Cru.C.G. 2320). 1,65 g. El busto no interrumpe la gráfila. Bella. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 440. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 74
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515) (Cru.C.G. 2316a). 3,19 g. El busto interrumpe la gráfila. Atractiva. Ex Áureo 15/12/1998, nº 110. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 75
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 516.1) (Badia falta) (Cru.C.G. 2320). 1,59 g. El busto no interrumpe la gráfila. Bella. Ex Agrupación Numismática Sabadell 17/12/1985, nº 209. Ex Colección Marqués de Dou. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 76
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 535) (Cru.C.G. 2502). 1,78 g. Letras A góticas. Golpecito en canto. Atractiva. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 77
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 555) (Cru.C.G. 2522). 3,91 g. Muy bella. Ex Áureo 29/10/2008, nº 1095. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 78
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 564) (Cru.C.G. 2552) (MIR. 184). 3,32 g. Bella. Preciosa pátina. Ex Calicó 26/02/1987, nº 139. Ex Colección Baucis. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 79
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 460) (Cru.C.G. 2811b). 3,21 g. El busto interrumpe la gráfila. Muy bella. Ex Agrupación Numismática Sabadell 17/12/1985, nº 211. Ex Colección Marqués de Dou. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 80
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 813.1) (Cru.Comas 94 var, indica 10 ejemplares en colecciones particulares entre las tres variantes) (Cru.C.G. 2836a var). 3,46 g. Marcas: corona y marco-cardo. Punto entre los pies del santo. Letras A latinas excepto la del nombre del rey. Muy bella. Ex Áureo 25/10/1989, nº 152. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 81
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 815.2) (Badia 466) (Cru.C.G. 2864a). 3,19 g. El busto interrumpe la gráfila. Mismos cuños que el ejemplar de la Colección Crusafont nº 466. Atractiva. Rarísima, sólo se conocen tres ejemplares. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 82
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 817) (Badia 475) (Cru.C.G. 2863a var). 3,18 g. El busto interrumpe la gráfila. Sin puntuación al principio y al final de la leyenda del anverso. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 83
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. 2866a, mismo ejemplar) (AN. 24, pág. 109, nº 491A, mismo ejemplar). 3,20 g. El busto interrumpe la gráfila. Busto y corona (sin cruces interiores) estrechos. Cabello caído. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 84
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 479) (Cru.C.G. falta, pero la foto del 2865c tiene este busto). 3,16 g. El busto interrumpe la gráfila. Buen ejemplar. Ex Áureo 21/05/1997, nº 186. Rara. MBC+.