Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Date: 2019-03-14

# Items: 500

Total starting: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 85
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 821.1) (Cru.C.G. 2867). 3,19 g. El busto no interrumpe la gráfila. Bella. Pátina. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 86
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.9 var) (Badia falta) (Cru.C.G. falta). 3,18 g. Rayita en reverso. Atractiva. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 87
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 844) (Cru.C.G. 2886). 3,15 g. Rayita en reverso. Pátina. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 88
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 89
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 90
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 91
Enric de Castella (1462-1464). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 911.1) (Cru.C.G. 3035). 3,19 g. Flan grande. Bella. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 92
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 93
Reiner d'Anjou (1466-1472). Barcelona. Pacífic. (Cru.V.S. 925) (Cru.C.G. 3048). 3,47 g. Leve grieta pero extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 94
Reiner d'Anjou (1466-1472). Barcelona. Quarterola de pacífic. (Cru.V.S. 927.2) (Cru.C.G. 3050b). 0,75 g. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 95
Joan II (1458-1479). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 930) (Cru.Comas 122, indica 6 ejemplares conocidos en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2970). 3,44 g. Marca: caballo. Acuñación floja. Precioso color. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 96
Joan II (1458-1479). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 756 var, de Ferran I) (Cru.Comas 132 var, indica 2 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2974 var). 3,43 g. Marcas: escudito catalán en losanje y caballo. Mínima rayita, pero extraordinario ejemplar. Curiosos adornos y puntos en las leyendas. Rarísima y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 97
Joan II (1458-1479). Lleida. Terç de croat. (Cru.V.S. 946.1) (Badia 633) (Cru.C.G. 2986). 1,03 g. Ex Áureo 19/12/1995, nº 267. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 98
Joan II (1458-1479). Girona. Diner rocabertí. (Cru.V.S. 951.3) (Cru.C.G. 2990a). 0,64 g. Bella. Vellón muy rico. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 99
Joan II (1458-1479). València. Ducat Johaní. (Cru.V.S. 964.2) (Cru.C.G. 3002b, mismo ejemplar) 3,44 g. Bella. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1202. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 100
Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 973) (Cru.C.G. 3012) (MIR. 230/2). 2,60 g. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 101
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 997) (Cru.C.G. 3404) (MIR. 64/6). 3,47 g. Atractiva. Ex Áureo 30/06/1992, nº 153. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 102
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 996) (Cru.C.G. 3403) (MIR. 64/8). 3,47 g. Bella. Parte de brillo original. Comprada a De Falco en trato privado en 1969. Ex Colección Golf. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 103
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1022) (Cru.C.G. 3435) (MIR. 69/2). 3,93 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 104
Alfons II de Nàpòls (1494-1495). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 1087) (Cru.C.G. 3502) (MIR. 87). 3,49 g. Busto de Fernando I. Muy bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. Muy rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 105
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 1107) (Cru.C.G. 3524) (MIR. 105/1). 3,48 g. Ni el busto ni el dragón no cortan la leyenda. Comprada a De Falco en trato privado en 1968. Ex Colección Golf. Rara. MBC+.