Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Date: 2019-03-14

# Items: 500

Total starting: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 190
1626. Felipe IV. Segovia. . 50 reales. (Cal. 239). 171,65 g. Leves golpecitos. Muy bella. Preciosa pátina de monetario. Muy rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 191
1631. Felipe IV. (Madrid). V. 4 escudos. (Cal. 87, mismo ejemplar) (Tauler falta) (Carles Tolrà y López Chaves, mismo ejemplar). 13,59 g. Extraordinario ejemplar. Muy redonda. Bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 192
1637/6. Felipe IV. Segovia. R. 8 escudos. (Cal. 40) (Cal.Onza 50). 26,92 g. Mínimo defecto de acuñación en canto y leves golpecitos, pero extraordinario ejemplar. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1968. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 193
(16...)4. Felipe IV. Sevilla. . 8 escudos. (Cal. tipo 15) (Cal.Onza 80, mismo ejemplar). 26,99 g. Leones y castillos. Bella. Brillo original. Según Calicó y Pellicer este ensayador, , Francisco Fernández de Rebolledo, sólo acuñó onzas el año 1647. No figuraba ninguna "onza" de este ensayador en la Colección Caballero de las Yndias. Ex ANE 21/10/1972, nº 678. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 194
1626. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 213) (Cru.C.G. 4408c). 7,01 g. Estrella de seis puntas sobre y entre los bustos. Muy bella. Ex Áureo 11/05/1993, nº 275. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 195
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 croat. (Cal. 116) (Cru.C.G. 4541) (Cru.Segadors 235). 2,44 g. El 0 de la fecha abierto. Cospel ligeramente irregular. Atractiva. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 196
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 37) (Cru.C.G. 4522b) (Cru.Segadors 217d, mismo ejemplar) (Pellicer 40, mismo ejemplar). 11,68 g. Principat. Escudo de Barcelona girado 90º. El 6 de la fecha ligeramente tumbado y muy separado del 4. Bella Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 557. Ex Áureo 14/01/1992, nº 566. Ex Colección Balsach. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 197
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 40) (Cru.C.G. 4526a) (Cru.Segadors 224a.1, mismo ejemplar) (Pellicer 57, mismo ejemplar). 11,63 g. Lluís XIII. Bella. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 570. Ex Áureo 01/01/1992, nº 571. Ex Áureo 21/04/1998, nº 585. Ex Colección Balsach. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 198
1642. Guerra dels Segadors. Besalú. 5 sous. (Cal. 99) (Cru.C.G. 4569, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 37.II, mismo ejemplar). 5,98 g. Principat. Extraordinario ejemplar. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 199
1641. Guerra dels Segadors. Caldes de Montbui. 1 sisè. (Cal. 164) (Cru.C.G. 4578c, mal clasificada) (Cru.Segadors 50c, mal clasificada). 3,96 g. Principat. Buen ejemplar. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 200
1641. Guerra dels Segadors. Cervera. 5 rals. (Cal. 51) (Cru.C.G. 4581) (Cru.Segadors 54). 12,07 g. Felipe IV. Buen ejemplar. Ex Áureo 27/10/2005, nº 459. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 201
1641. Guerra dels Segadors. Girona. 5 sous. (Cal. 106) (Cru.C.G. 4605a) (Cru.Segadors 77, mismo ejemplar). 5,83 g. Principat. Escudo de Girona girado 90º a la derecha. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 202
1641. Guerra dels Segadors. Granollers. 5 rals. (Cal. 62) (Cru.C.G. 4611a) (Cru.Segadors 82a.III, mismo ejemplar). 11,83 g. Principat. Acuñación floja en parte. Extraordinaria. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 203
1641. Guerra dels Segadors. Mataró. 5 rals. (Cal. 70) (Cru.C.G. 4624f) (Cru.Segadors 104.2.I, mismo ejemplar) (Pellicer 147, mismo ejemplar). 12,04 g. Principat. Extraordinaria. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 204
1642. Guerra dels Segadors. Terrassa. 5 rals. (Cal. 78) (Cru.C.G. 4662c) (Cru.Segadors 173.3.III, mismo ejemplar) (Pellicer 164, mismo ejemplar). 11,25 g. Principat. Muy atractiva. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 672. Ex Colección Balsach. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rarísima y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 205
1693. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 669) (Badia 1147) (Cru.C.G. 4906 var). 2,46 g. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 206
1684. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 643). 6,91 g. Mínimas marquitas. Muy bella. Pleno brillo original. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1392. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 207
1689. Carlos II. Lima. V. 8 reales. (Cal. 220, mismo ejemplar) (Lázaro 5). 27,03 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha. Preciosa pátina de monetario. Muy rara y más sin perforación. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 208
1679. Carlos II. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 315, mismo ejemplar) (Lázaro 199). 27,14 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha. Perforación, habitual en estas piezas, pero extraordinario ejemplar. Único año de este ensayador. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 209
1683/2. Carlos II. Segovia. . 8 reales. (Cal. 409). 27,92 g. Bellísima. Brillo original. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 210
1683. Carlos II. Segovia. . 1 escudo. (Cal. 197). En cápsula de la NGC como MS65, nº 3601648-002. Muy bella. Ex Heritage 06/01/2013, nº 22724. Ex Heritage 18/04/2013, nº 25542. Rara y más así. S/C.