Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Fecha: 2019-03-14

# Objetos: 500

Total salida: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 337
1801/1791. Carlos IV. Madrid. FA. 4 escudos. (Cal. 206 var). 13,43 g. Preciosa pátina. Bellísima. Pleno brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Rara rectificación de fecha. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 338
1800. Carlos IV. México. FM. 4 escudos. (Cal. 220). 13,49 g. Acuñación algo floja. Muy bella. Brillo original. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 339
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 8 escudos. (Cal. 3) (Cal.Onza 974). 27 g. Muy bella. Pleno brillo original. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rarísima así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 340
1801. Carlos IV. Guatemala. M. 8 escudos. (Cal. 5) (Cal.Onza 977). 27,01 g. Bellísima. Brillo original. Muy rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 341
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1011). 26,97 g. Con punto después de FELIX y delante de AVSPICE. Bella. Brillo original. Ex Colección Golf. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 342
1789. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 66) (Cal.Onza 1048) (Restrepo 96-2). 27,01 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Ligeras rayitas en reverso. Muy bella. Pleno brillo original. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 343
1803. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 1066) (Restrepo 97-29). 27,07 g. Acuñación proof con relieves mate y fondo brillantes. Bellísima. Pleno brillo original. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 344
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 98-36). 27,01 g. Golpecito en canto del reverso. Muy bella. Pleno brillo original. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 345
1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 147) (Cal.Onza 1152). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Mínima hojita en reverso. Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 346
1796. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 155) (Cal.Onza 1160). 26,99 g. Mínimas rayitas de acuñación. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 347
1808. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 172) (Cal.Onza 1185, mismo ejemplar). 27,12 g. Hojita. Bellísima. Pleno brillo original. Acuñación Proof. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 348
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 25). 27,07 g. Águila grande. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 349
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (Cal. 31). 27,38 g. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1689. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 350
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 320 reales. (Cal. 1) (Cal.Onza 1188). 26,93 g. Leves marquitas. Precioso color. Comprada a De Falco en trato privado en 1968. Ex Colección Golf. La "onza" más rara de este reinado. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 351
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 36) (Cru.C.G. 6015). 13,48 g. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 352
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 13) (Cru.C.G 6014). 26,91 g. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1730. Rara y más así EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 353
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 4) (Cru.C.G. 6013). 6,74 g. Bella. Parte de brillo original. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 354
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 5) (Cru.C.G. 6013a). 6,70 g. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 355
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 6) (Cru.C.G. 6013b). 6,74 g. Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Golf. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 356
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Reus). 6 cuartos. (Cal. 1515) (Cru.C.G. 6027a). 14,21 g. Bella. Precioso color. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 357
1824. Fernando VII. Jubia. 1 maravedí. (Cal. 1592). 1,06 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C.