1801/1791. Carlos IV. Madrid. FA. 4 escudos. (Cal. 206 var). 13,43 g. Preciosa pátina. Bellísima. Pleno brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Rara rectificación de fecha. S/C-.
1800. Carlos IV. México. FM. 4 escudos. (Cal. 220). 13,49 g. Acuñación algo floja. Muy bella. Brillo original. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara así. EBC+.
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 8 escudos. (Cal. 3) (Cal.Onza 974). 27 g. Muy bella. Pleno brillo original. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rarísima así. S/C-.
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1011). 26,97 g. Con punto después de FELIX y delante de AVSPICE. Bella. Brillo original. Ex Colección Golf. Escasa así. EBC/EBC+.
1789. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 66) (Cal.Onza 1048) (Restrepo 96-2). 27,01 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Ligeras rayitas en reverso. Muy bella. Pleno brillo original. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara así. S/C-.
1803. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 1066) (Restrepo 97-29). 27,07 g. Acuñación proof con relieves mate y fondo brillantes. Bellísima. Pleno brillo original. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara así. S/C.
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 98-36). 27,01 g. Golpecito en canto del reverso. Muy bella. Pleno brillo original. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara así. S/C-.
1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 147) (Cal.Onza 1152). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Mínima hojita en reverso. Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC.
1796. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 155) (Cal.Onza 1160). 26,99 g. Mínimas rayitas de acuñación. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. S/C-.
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 320 reales. (Cal. 1) (Cal.Onza 1188). 26,93 g. Leves marquitas. Precioso color. Comprada a De Falco en trato privado en 1968. Ex Colección Golf. La "onza" más rara de este reinado. EBC-.
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 13) (Cru.C.G 6014). 26,91 g. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1730. Rara y más así EBC/EBC+.
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 6) (Cru.C.G. 6013b). 6,74 g. Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Golf. Muy rara y más así. EBC.