Auction 345 – Floor auction

Date: 2020-02-13

# Items: 848

Total starting: 342520

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 822
(1938-1975). Orden de Isabel la Católica. Cruz de pecho. (Pérez Guerra 78). 54,48 g. 82x52 mm. Cruz con corona de laurel, anilla y cinta. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 823
(1864-1868). Al mérito millitar. Cruz de 1ª clase. (Pérez Guerra 153). 21,84 g. 60x37 mm. Con corona, anilla y cinta. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 824
(1868-1871). Al mérito militar. Cruz de 1ª clase. (Pérez Guerra 154). 9,49 g. 25x25 mm. Con corona, anilla, cinta y pasador. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 825
(1889-1931). Orden del mérito militar. Cruz de 1ª clase pensionada. (Pérez Guerra 164). 9,48 g. 62x35 mm. Distintivo rojo. Con corona y cinta. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 826
(1864-1975). Al mérito militar. Medalla. (Pérez Guerra falta). 33,80 g. 42x42 mm. Con corona, anilla, cinta y pasador. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 827
(1942-1975). Al mérito civil. Medalla. (Pérez Guerra 358). 21,52 g. 52x34 mm. Con anilla, cinta y pasador. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 828
Al mérito. Medalla 18,96 g. 49x30 mm. ¿Plata?. Con anilla y cinta. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 829
1860. Isabel II. Campaña de África. Medalla de distinción. (Pérez Guerra 725). 22,23 g. Ø35 mm. Metal blanco. Medalla circular sobre cruz griega, corona real, anilla y cinta. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 830
1909. Centenario del Sitio de Girona. Medalla. (Cru.Medalles 1059) (Pérez Guerra 791a). 16,36 g. 42x33 mm. Plata. Con corona, pasador y cinta. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 831
1909. Centenario de los combates de Puente Sampayo. Medalla. (Pérez Guerra 792). 14,44 g. Ø30 mm. Con corona solidaria, anilla y cinta. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 832
1910. Centenario de los Sitios de Astorga. Medalla. (Pérez Guerra 794a). 21,60 g. 45x37 mm. Con anilla y cinta desprendida. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 833
(1910). Bicentenario de la batalla de Villaviciosa. Medalla. (Pérez Guerra 795a). 12,32 g. Ø30 mm. Plata. Con corona solidaria y anilla. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 834
1912. Alfonso XIII. Campaña de África. Medalla. (Pérez Guerra 815). 25,73 g. Ø35 mm. Bronce. Con anilla, cinta y pasador. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 835
1915. Alfonso XIII. Campaña de África. Medalla. (Pérez Guerra 816b var). 19,22 g. 40x28 mm. Plata. Con corona, cinta y pasador con tetuán inscrito. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 836
(1916). Marruecos. Medalla. (Pérez Guerra 817c). 19 g. 38x28 mm. Metal blanco. Escudo de Melilla en reverso. Con corona, cinta y pasador con tetuán incrito. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 837
Medalla. (Pérez Guerra falta). 12,94 g. 32x24 mm. Con anilla, cinta y pasador. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 838
Plato único. Medalla. (Pérez Guerra 882). 28,96 g. 42x35 mm. Plata. Con anilla, cinta y pasador. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 839
Argentina. Buenos Aires. Sociedad Española de Socorros para enfermos. Alfonso XIII, socio activo. Medalla. 12,94 g. 36x33 mm. Plata. Con anilla. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 840
Gran Bretaña. Jorge VI. Por un servicio eficiente. Medalla. 33,16 g. 39x32 mm. Plata. Con cinta. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 841
Gran Bretaña. Jorge VI. Por un servicio fiel. Medalla. 28,90 g. Ø33 mm. Plata. Con anilla y cinta. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 842
Portugal. María II. Al mérito filantrópico. Medalla. 19,40 g. Ø28 mm. Plata. Con anilla. EBC+.