Auction 345 – Floor auction

Date: 2020-02-13

# Items: 848

Total starting: 342520

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 738
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 1 peseta. (Cal. 37). 4,98 g. Leves impurezas. Atractiva. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 739
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). 5 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 740
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 5,01 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 741
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (Cal. 42). 4,87 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 742
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). 5,02 g. Leves rayitas. Pátina. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 743
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 31). 9,72 g. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 744
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). 10 g. Mínimas marquitas. Parte de brillo original. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 745
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (Cal. 7). 14 g. Bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 746
1868. Medalla que sirvió de modelo al "duro" de 1869. 25,37 g. Golpecitos. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 747
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). 28,88 g. Coincidente. 80 perlas en anverso y 85 en reverso. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 748
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). 25,12 g. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 749
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). 24,95 g. Leves golpecitos. Mínimas impurezas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 750
1888*1888. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 12). 24,81 g. Golpecitos. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 751
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 17). 25,05 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 752
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 19). 25,03 g. Mínimos golpecitos. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 753
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 24,85 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 754
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 25,31 g. Muy bella. Preciosa pátina. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 755
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). 25,10 g. Rayitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 756
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso (Cal. 81). 24,66 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 757
1868*1873. I República. Madrid. 10 escudos. (Cal. 1). 8,32 g. Acuñada a nombre de Isabel II. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 758
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,45 g. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1710. EBC.