Auction 345 – Floor auction

Date: 2020-02-13

# Items: 848

Total starting: 342520

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 696
1850. Isabel II. Segovia. 1 décima de real. (Cal. 581). 3,79 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 697
1851. Isabel II. Segovia. 1 décima de real. (Cal. 582). 3,87 g. Precioso color. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 698
1848. Isabel II. Madrid. 1/2 real = 5 décimas. (Cal. 572). 18,46 g. Leves rayitas. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 699
1866. Isabel II. Barcelona. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 638). 6,10 g. Sin OM en reverso. Precioso color. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 700
1868. Isabel II. Segovia. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 648). 6,28 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 701
1867. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de escudo. (Cal. 624). 12,37 g. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 21/09/2010, nº 1225. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 702
1860. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 404). 1,31 g. Bella. Preciosa pátina. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 703
1852. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 418). 1,24 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 704
1848. Isabel II. Madrid. CL. 4 reales. (Cal. 295). 5,19 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 705
1862. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 308). 5,13 g. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 706
1858. Isabel II. Sevilla. 4 reales. (Cal. 328). 5,19 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 24/01/2019, nº 589. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 707
1866. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (Cal. 338). 5,15 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 708
1853. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 208). 13,19 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1166. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 709
1864. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 233). 12,89 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 710
1867. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (Cal. 253). 12,94 g. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 711
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 174). 25,76 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 712
1852. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 191). 25,89 g. Leves golpecitos. Ex Áureo & Calicó 03/02/2016, nº 1922. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 713
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 52). 6,70 g. ...CONSTITUCION. Rayitas. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 714
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). 6,18 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 715
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 63). 6,75 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 716
1857. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 35). 8,34 g. MBC.