Auction 345 – Floor auction

Fecha: 2020-02-13

# Objetos: 848

Total salida: 342520

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 654
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 483). 27,06 g. Leves impurezas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 655
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 484). 26,42 g. Parte de brillo original. Bella. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 656
1818. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 486). 26,20 g. Limpiada. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 657
1821. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 489). 26,85 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 658
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 504). 26,61 g. Limpiada. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 659
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 505). 27 g. Golpecito en canto. Rayitas. Pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 660
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 661
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). 27 g. Busto imaginario. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 662
1811. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 546). 26,92 g. Primer año de busto laureado. Hojitas. Limpiada. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 663
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 559). 26,93 g. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 664
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 563). 26,81 g. Limpiada. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 665
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). 27,35 g. Busto desnudo. Limpiada. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 666
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). 1,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 667
1816. Fernando VII México. JJ. 1/2 escudo. (Cal. 363). 1,66 g. Parte de brillo original. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 668
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 217). En Cápsula de la NGC como MS61, nº 4628745-011. Mínimas rayitas. Brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 669
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). 6,69 g. Tipo "cabezón". Leves rayitas. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 670
1829. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 226). En cápsula de la NGC como MS62, nº 1524536-003. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 671
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). 13,58 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 672
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (Cal. 7) (Cal.Onza 1205). 26,42 g. Sin punto entre los ensayadores. Leves hojitas y rayitas. Gran parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 673
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 17) (Cal.Onza 1216). 26,91 g. Busto grande. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 674
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 1217). 26,92 g. Busto pequeño. Hojas reverso. Escasa. (MBC-).