1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). 26,70 g. Busto Imaginario. Punto entre ET.IND. Sirvió como joya. Soldadura en canto. (MBC-).
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 106) (Cal.Onza 1331) (Restrepo 127-22). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4460048-010. Bella. Precioso color. Rara así. EBC+.
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 1336) (Restrepo 127-28). 26,91 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+.
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 113) (Cal.Onza 1343). 26,89 g. Busto Almirante. Los puntos que acotan la fecha separados. Hojas en reverso. Escasa. (MBC+).
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1347). 26,96 g. Busto almirante. Ceca invertida. Sin punto entre los ensayadores. Hojitas y raya. Muy rara. (MBC+).
1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 1364). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4630820-004. Levísimas hojitas. Precioso color. Rara así. EBC/EBC+.
1842. Isabel II. Jubia. 1 maravedí. (Cal. 565). 1,25 g. Parte de brillo original. Bellísima. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 1. Escasa así. S/C-.