Auction 345 – Floor auction

Date: 2020-02-13

# Items: 848

Total starting: 342520

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 675
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). 26,70 g. Busto Imaginario. Punto entre ET.IND. Sirvió como joya. Soldadura en canto. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 676
1811. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 49) (Cal.Onza 1258). 26,95 g. Busto imaginario. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 677
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1270). 26,93 g. Rayitas. Brillo original. Ex Colección Elariz. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 678
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 62) (Cal.Onza 1272). 26,96 g. Acuñación algo floja en pequeña zona. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 679
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 62) (Cal.Onza 1272). 27 g. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 680
1812. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 71) (Cal.Onza 1284) (Restrepo 128-9). 26,91 g. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 681
1818. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 81) (Cal.Onza 1300) (Restrepo 128-31). 27,01 g. Mínimos golpecitos. Atractiva. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 682
1813. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 101) (Cal.Onza 1323) (Restrepo 127-15). 26,95 g. Hojitas y golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 683
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 106) (Cal.Onza 1331) (Restrepo 127-22). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4460048-010. Bella. Precioso color. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 684
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 1336) (Restrepo 127-28). 26,91 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 685
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). 26,90 g. Rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 686
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 113) (Cal.Onza 1343). 26,89 g. Busto Almirante. Los puntos que acotan la fecha separados. Hojas en reverso. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 687
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1346). 27,01 g. Busto Almirante. Hojitas. Brillo original. Muy escasa. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 688
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1347). 26,96 g. Busto almirante. Ceca invertida. Sin punto entre los ensayadores. Hojitas y raya. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 689
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 1348). 27 g. Busto Almirante. Hojita en reverso. Bella. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 690
1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 1364). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4630820-004. Levísimas hojitas. Precioso color. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 691
1842. Isabel II. Jubia. 1 maravedí. (Cal. 565). 1,25 g. Parte de brillo original. Bellísima. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 1. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 692
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 567). 1,83 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 693
1849. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 548). 2,64 g. Ceca: Jª. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 694
1840. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 551). 2,04 g. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 695
1850. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 520). 4,99 g. Bella. Parte de brillo original. EBC/EBC+.