Auction 345 – Floor auction

Fecha: 2020-02-13

# Objetos: 848

Total salida: 342520

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 759
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,47 g. Leves rayitas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 760
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,06 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 761
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 15). 8,08 g. Bella. Pleno brillo original. Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 2706. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 762
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). 8,06 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 763
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). 8,02 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 764
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 20). 8,01 g. Mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 3540. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 765
1877*1877 DEM, 1878*1878 DEM, 1879*1879 EMM y 1880*1880 MSM. Alfonso XII. 25 pesetas. (Cal. 3, 4, 9 y 10). Lote de 4 monedas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 766
1877*1878 DEM, 1878*1878 DEM, 1878*1878 EMM y 1880*1880 MSM. Alfonso XII. 25 pesetas. (Cal. 3, 4, 6 y 10). Lote de 4 monedas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 767
1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). Lote de 6 monedas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 768
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,26 g. Leves golpecitos. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 769
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). En cápsula de la PCGS como MS61, nº 569166.61/34187050. Leves marquitas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 770
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo 100 pesetas. (Cal. 87). 32,07 g. Golpes. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 771
1897*1961. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,20 g. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 772
1897*1962. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 2). 32,25 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 773
1896. Alfonso XIII. Londres. 20 céntimos. Prueba de Reginald Huth en estaño. En cápsula de la NGC como MS62. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 774
1611. Alemania. Maximiliano de Austria. Orden Teutónica. 1 taler. (Kr. 1) (Dav. 5850). 27,87 g. AG. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 775
1928. Alemania. A (Berlín). 5 reichsmark. (Kr. 56). 24,89 g. AG. Golpecitos. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 776
1988. Andorra Joan. 1 onza (Fr. 6) (Kr. falta) 31,15 g. AU. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 777
1726. Brasil. Juan V. M (Minas Gerais). 20000 reis. (Fr. 33) (Gomes 106.03). 53,18 g. AU. Raya en anverso. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 778
1727. Brasil. Juan V. M (Minas Gerais). 20000 reis. (Fr. 33) (Gomes 106.04). 53,65 g. AU. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 779
1756. Brasil. José I. B (Bahía). 6400 reis. (Fr. 69) (Gomes 54.07). 14,19 g. AU. EBC-/EBC.