Auction 345 – Floor auction

Fecha: 2020-02-13

# Objetos: 848

Total salida: 342520

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 780
1768. Brasil. José I. R (Río de Janeiro). 6400 reis. (Fr. 65) (Gomes 55.21). 14,36 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 781
1774. Brasil. José I. B (Bahía). 6400 reis. (Fr. 69) (Gomes 54.27). 14,22 g. AU. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 782
1788. Brasil. María I. R (Río de Janeiro). 6400 reis. (Fr. 85) (Gomes 29.04). 14,33 g. AU. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 783
1796. Brasil. María I. R (Río de Janeiro). 6400 reis. (Fr. 87) (Gomes 33.12). 14,36 g. AU. Muy bella. Brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 784
1806. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río de Janeiro). 6400 reis. (Fr. 93) (Gomes 33.03). 14,33 g. AU. Limpiada. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 785
1814. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río de Janeiro). 6400 reis. (Fr. 95) (Gomes 33.21). 14,26 g. AU. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 786
Francia. Carlos V (1364-1380). Franc à pied. (Fr. 284). 3,82 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 787
1607. Francia. Enrique IV. C (Saint Lo). 1/4 de ecu. (Kr. 28). AG. En cápsula de la NGC como MS63, nº 3901832-004. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 788
1642. Francia. Luis XIII. A (París). 1/2 ecu. (Kr. 121). 13,67 g. AG. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 789
1695. Francia. Luis XIV. X (Amiens). 1/2 ecu. (Kr. 295.22). AG. En cápsula de la PCGS como MS62, nº 490555.62/28587274. Bella. Brillo original. Rara y más así (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 790
1784. Francia. Luis XVI. I (Limoges). 1 ecu. (Kr. 564.7). 29,08 g. AG. Rayitas de acuñación. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 791
1810. Francia. Napoleón. A (París). 5 francos. (Kr. 694.1). AG. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4344895-004. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 792
1824. Francia. Luis XVIII. W (Lille). 2 francos. (Kr. 710.12). AG. En cápsula de la NGC como MS63, nº 1999732-066. Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 793
1887. Gran Bretaña. Victoria. 1 chelín. (Kr. 761). AG. En cápsula de la NGC como MS63, nº 358592-003. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 794
Grecia. Ocupación de Quíos por Génova y Milán. Filippo María Visconti. 1 zecchino. (Fr. 4) (Ganderini 398) (Schlumberger XIV-14). 3,54 g. AU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 795
1762. Orden de Malta. Emmanuel Pinto. 10 escudos. (Fr. 36) (Kr. 270). 7,81 g. AU. Levísimas rayitas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 796
1765. Orden de Malta. Emmanuel Pinto. 20 escudos. (Fr. 34) (Kr. 277). 16,59 g. AU. Limpiada. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 797
1986. Isla de Man. Isabel II. 1/2 ángel. (Fr. B16) (Kr. 155). 17,09 g. AU. Acuñación de 3000 ejemplares. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 798
* 1866. México. Maximiliano. México. 1 peso. (Kr. 388.1). 26,64 g. AG. Bella. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Escasa. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 799
Portugal. Sancho I (1185-1211). Morabetino (180 dinheiros). (Fr. 1) (Gomes 04.08). 3,85 g. AU. Ligeramente alabeada. Muy bella. Primera moneda de oro portuguesa. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 800
1704. Portugal. Pedro II. 1000 reis. (Fr. 80) (Gomes 93.09). AU. En cápsula de la NGC como AU58, nº 3880613-003. Atractiva. Rara. EBC.