1607. Francia. Enrique IV. C (Saint Lo). 1/4 de ecu. (Kr. 28). AG. En cápsula de la NGC como MS63, nº 3901832-004. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
1695. Francia. Luis XIV. X (Amiens). 1/2 ecu. (Kr. 295.22). AG. En cápsula de la PCGS como MS62, nº 490555.62/28587274. Bella. Brillo original. Rara y más así (S/C-).
1810. Francia. Napoleón. A (París). 5 francos. (Kr. 694.1). AG. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4344895-004. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
1824. Francia. Luis XVIII. W (Lille). 2 francos. (Kr. 710.12). AG. En cápsula de la NGC como MS63, nº 1999732-066. Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. S/C-.
* 1866. México. Maximiliano. México. 1 peso. (Kr. 388.1). 26,64 g. AG. Bella. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Escasa. EBC/EBC+.
Portugal. Sancho I (1185-1211). Morabetino (180 dinheiros). (Fr. 1) (Gomes 04.08). 3,85 g. AU. Ligeramente alabeada. Muy bella. Primera moneda de oro portuguesa. Muy rara. EBC+.