Auction 345 – Floor auction

Date: 2020-02-13

# Items: 848

Total starting: 342520

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 801
1723. Portugal. Juan V. (Lisboa). 4 escudos. (Fr. 86) (Gomes 127.01). 14,27 g. AU. Raspadura en anverso. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 802
1725. Portugal. Juan V. (Lisboa). 4 escudos. (Fr. 86) (Gomes 127.03). 13,62 g. AU. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 803
1772. Portugal. José I. (Lisboa). 6400 reis. (Fr. 101) (Gomes 53.24). 14,26 g. AU. Hojita en anverso. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 804
1793. Portugal. María I. (Lisboa). 6400 reis. (Fr. 116) (Gomes 30.05). 14,33 g. AU. Rayitas en campo anverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 805
1796. Portugal. María I. (Lisboa). 6400 reis. (Fr. 116) (Gomes 30.06). 14,23 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 806
1888. Rusia. Alejandro III. San Petersburgo. AI. 5 rublos. (Fr. 168) (Kr. 42). 6,42 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 807
1902. Rusia. Nicolás II. San Petersburgo. AP. 5 rublos. (Fr. 180) (Kr. 62). 4,29 g. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 808
1897. Rusia. Nicolás II. . 7 1/2 rublos. (Fr. 178) (Kr. 63). 6,43 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 809
1899. Rusia. Nicolás II. . 10 rublos. (Fr. 179) (Kr. 64). 8,53 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 810
1897. Rusia. Nicolás II. AI. 15 rublos. (Fr. 177) (Kr. 65.2). 12,86 g. AU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 811
Lote de 90 monedas íberas y cartaginesas, incluye algunos divisores. A examinar. MC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 812
Lote de 12 vellones medievales catalanes y 1 francés. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 813
1870 a 1898. 5 pesetas. Lote de 60 monedas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 814
(1771-1975). Real orden de Carlos III. Placa en cruz de brazos. (Pérez Guerra 7). 60 g. 75x70 mm. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 815
(1771-1975). Real Orden de Carlos III. Cruz de pecho. (Pérez Guerra 9 var). 16,91 g. 59x39 mm. Con corona de laurel, anilla y cinta. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 816
(1771-1975). Real Orden de Carlos III. Cruz de pecho. (Pérez Guerra 10a var). 24,66 g. 65x37 mm. Con corona de laurel, anilla y cinta. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 817
(1815-1920). Orden de San Fernando. Medalla. (Pérez Guerra 37). 17,59 g. 57x36 mm. Con corona de laurel, anilla y cinta. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 818
(1944-1975). Real y Militar Orden de San Hermenegildo. Placa. (Pérez Guerra 55). 46,67 g. 67x67 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 819
(1951-1975). Real y Militar Orden de San Hermenegildo. Cruz de oro. (Pérez Guerra 57). 9,32 g. 22x40 mm. Con corona, anilla, cinta y pasador (sin aguja). EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 820
(1847-1868). Orden de Isabel la Católica. Cruz de pecho. (Pérez Guerra 76). 21,38 g. 59x43 mm. Con corona de laurel, anilla y cinta. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 821
(1847-1868). Orden de Isabel la Católica. Cruz de pecho. (Pérez Guerra 76). 21,27 g. 64x44 mm. Con corona de laurel y anilla. Rara. EBC.