Auction 347 – Special coin auction

Date: 2020-03-12

# Items: 500

Total starting: 1638205

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 484
1855. Italia. Fernando II de Dos Sicilias. Nápoles. 120 grana. (Kr. 370) (Dav. 175) (MIR. 503/4). 27,52 g. AG. Bella. Brillo original. Ex Áureo 18/09/2014, nº 2519. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 485
1789. Italia. Fernando I, Infante de España. Parma. S. 1 doppia. (Fr. 930) (Vti. 123) (Kr. 18a) (MIR. 1064/5). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4247880-012. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 486
1791. Italia. Sicilia. Fernando III de Sicilia, Infante de España. Palermo. GL-CI. Oncia de 30 taris. (Vti. 145) (Kr. 221) (Dav. 565) (MIR. 597). 68,15 g. AG. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 487
s/d. Italia. Venecia. Alvise Mocenigo I (1570-1577). 1 zechino. (Fr. 1263). 3,46 g. AU. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 488
1822. Perú. Lima. JP. 8 reales. (Kr. 136). 27,07 g. AG. Plata ligeramente agria. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 489
Portugal. Sancho I (1185-1211). Morabetino (180 dinheiros). (Fr. 1) (Gomes 04.01). 3,72 g. AU. Bellísima. Muy rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 490
1822. Portugal. Juan VI. Lisboa. 1 peça (6400 reis). (Fr. 128) (Gomes 18.10). 14,36 g. AU. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 491
1814. Suiza. Lucerna. 4 francos. (Kr. 109). 29,37 g. AG. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 492
1666. Carlos II. Amberes. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 5, de Bruselas) (V.Q. 12888, de Bruselas). 5,40 g. Plata. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 493
1759. Carlos III. Madrid. Medalla de Proclamación. (Ha. 24, lám. 25) (V. 28) (V.Q. 13011). 84,18 g. Ø56 mm. Plata. Grabador: Prieto. Muy bella. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 494
1760. Carlos III. Buenos Aires. Medalla de Proclamación. (Ha. 52, sólo la cita en plata fundida) (Medina 60, en plata fundida, indica "he visto una de oro". 15,47 g. Ø33 mm. Oro fundido. Canto liso. Extraordinariamente rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 495
1789. Carlos IV. Buenos Aires. Medalla de Proclamación. (Ha. 121, la publica sólo en plata fundida) (VQ. 13170, en plata fundida) (Medina 130, en plata fundida). 13,92 g. Ø34 mm. Oro fundido. Canto estriado. Extraordinariamente rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 496
1755. Alemania. Carlos V y Francisco I. Nuremberg. 200 Aniversario del Tratado de Paz religioso. Medalla. (Whiting 504). 29,05 g. Ø44 mm. Plata. Grabador: Peter Paul Weiner. Leves golpecitos. Bella. Ex Künker 11/03/2008, nº 6734. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 497
1833. Estados Unidos. Medalla conmemorativa de la Proclamación de Andrew Jackson como Presidente de los Estados Unidos por un segundo mandato. 4,15 g. Ø18 mm. Oro. Acuñada por la US Mint de Philadelphia. Leve defecto de acuñación en canto. Muy bella. Muy rara en oro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 498
1884. 100 pesetas. (Ed. B68) (Ed. 284). 1 de enero, Mendizábal. Leves dobleces pero magnífico ejemplar. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 2206. Raro y más así. (EBC)-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 499
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 500
1938. Barcelona. 100 pesetas. (Ed. NE37). 15 de agosto. Prueba no emitida. Fondo gris en anverso y amarillo en reverso. Ex Áureo & Calicó 23/04/2015, nº 2808. Muy rara. S/C-.