Auction 347 – Special coin auction

Date: 2020-03-12

# Items: 500

Total starting: 1638205

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 463
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 98). 24,74 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 464
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (AC. 115). 6,44 g. Tipo "bucles". Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 465
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 117). 6,43 g. Tipo "cadete". Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 466
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). 25,06 g. Bella. Preciosa pátina. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 467
1938. II República. 10 céntimos. (AC. 9). 3,77 g. Mínimas manchitas. Muy buen ejemplar. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 468
1946*1949. Franco. 2,50 pesetas. (AC. 81) (Aledón 266PM2) (Vti. especializado PR 38 sim). 6,88 g. Prueba en cuproníquel, no adoptada, correspondiente al sistema monetario de 1946, que no llegó a ver la luz. Acuñada en cobre, con el peso de las del sistema 1953 (7 gramos) pero diámetro mayor, presenta cuatro estrellas en reverso con un dígito de la fecha en cada una. Se acuñaron poquísimos ejemplares, para las autoridades. Ex Colección Hispania 28/10/2010, nº 302. Extraordinariamente rara. Sólo hemos tenido otros 2 ejemplares. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 469
1804. Alemania. Hohenzollern-Hechingen. Hermann Federico Otón. W-CH. 1 taler. (Kr. 35) (Dav. 715). 28 g. AG. Acuñación de 2000 ejemplares. Leves sombras. Bella. Gran parte de brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 470
1661. Alemania. Sajonia albertina. Juan Jorge II. Doble taler. (Kr. 496) (Dav. LS401). 58,37 g. AG. Bella. Preciosa pátina. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 471
s/d (1686-1696). Austria. Leopoldo I. Hall. Doble taler. (Kr. 1338) (Dav. 3252). 57,32 g. AG. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 472
1714. Austria. Salzburgo. Franz Anton Von Harrach. 1/4 de ducado. (Fr. 846) (Kr. 297). 0,86 g. AU. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 473
1787. Austria. José II. A (Viena). 1 ducado. (Fr. 439) (Kr. 2084). 3,48 g. AU. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 474
1847. Centro América. Guatemala. A. 8 reales. (Kr. 4). 26,83 g. AG. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 475
1825. Centro América. Guatemala. M. 2 escudos. (Fr. 30) (Kr. 5). 6,72 g. AU. Insignificantes hojitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 476
Francia. Anónimas Pontificias del s. XIV. Avignon. 1 florín. (Fr. 27 var) (MIR. 223/2). 3,52 g. AU. Acuñada entre la marcha de Urbano V y el regreso de Gregorio XI. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 477
An 12 (1804). Francia. Napoleón. A (París). 20 francos. (Fr. 480) (Kr. 651). 6,44 g. AU. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 478
1830. Francia. Luis Felipe I. A (París). 5 francos. (Fr. falta) (Kr. falta) (Gadoury 676a). 42,33 g. AU. Prueba en oro. Ligeramente limpiada. Muy bella. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex Numismática Genevensis 25/11/2014, nº 387. Ex Colección J.J. Grano. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 479
1829. Gran Bretaña. Jorge IV. 1 libra. (Fr. 377) (Kr. 696). 7,97 g. AU. Mínima rayita en reverso. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 480
1777. Hungría. José II. G (Nagybanya). 1 ducado. (Fr. 193) (Kr. falta). 3,48 g. AU. Bella. Precioso color. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 481
Italia. Génova. Ludovico di Campofregoso (1447-1450). 1 ducado. (Fr. 375) (MIR. 91). 3,52 g. AU. Bella. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 482
1805. Italia. Fernando IV, Infante de España. Nápoles. L-D. 1 piastra/120 grana. (Vti. 308) (Kr. 246) (Dav. 162) (MIR. 423). 27,58 g. AG. Segundo período. El 5 de la fecha rectificado sobre otro número. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 483
1761. Italia. Fernando IV, Infante de España. Nápoles. I. A./ C. C. R. 4 ducados. (Fr. 847) (Vti. 321) (Kr. 169) (MIR. 359/1). 5,88 g. AU. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.