Auction 347 – Special coin auction

Date: 2020-03-12

# Items: 500

Total starting: 1638205

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 421
1838. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 1 real. (AC. 291). 1,52 g. Pátina. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 390. Rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 422
1843. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 1 real. (AC. 296, mismo ejemplar). 3,32 g. Prueba no adoptada. Bellísima. Brillo original. Preciosa pátina. Única conocida. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 423
1836. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 2 reales. (AC. 353). 3 g. Bellísima. Brillo original. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 256. Muy rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 424
1843. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 2 reales. (AC. 360, mismo ejemplar). 6,83 g. Prueba no adoptada. Bellísima. Brillo original. Preciosa pátina. Única conocida. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 425
1860. Isabel II. Madrid. 2 reales. (AC. 375). 2,58 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 426
1864. Isabel II. Sevilla. 2 reales. (AC. 402). 2,55 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 427
1848. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 4 reales. (AC. 455, mismo ejemplar). 5,34 g. Mínimas rayitas. Muy bella. Brillo original. Rarísima. Única conocida. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 428
1864. Isabel II. Madrid. 4 reales. (AC. 469). 5,18 g. Bellísima. Preciosa pátina tornasolada. Ex Colección O'Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 278. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 429
1868*1868. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (AC. 503). 5,15 g. Bellísima. Brillo original. Preciosa pátina. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 430
1840. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 10 reales. (AC. 519). 13,39 g. Muy bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1171. Rarísima. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 431
1838. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (AC. 582). 26,83 g. Bella. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 432
1847. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 20 reales. (AC. 589, mismo ejemplar). 25,07 g. Muy bella. Brillo original. Única conocida. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 433
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (AC. 591, mismo ejemplar). 26,04 g. Prueba de presentación. Bellísima. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 437. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 434
1840. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 705). 6,74 g. Muy bella. Pleno brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 435
1847. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (AC. 753). 6,84 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1368. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 436
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (AC. 757). 8,21 g. Bellísima. Brillo original. Relieves mate. Fondo brillante. Rara así. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 437
1855. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 782, mismo ejemplar). 8,40 g. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Única conocida. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 438
1868. Gobierno Provisional. Segovia. 25 milésimas de escudo. (AC. 10). 6,38 g. Brillo original. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 439
1873. I República. Barcelona. 10 céntimos. (AC. 9). 8,83 g. Prueba no adoptada en bronce. Bella pátina. Ex Colección Elariz. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 440
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (AC. 13). 2,56 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 441
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (AC. 15). 2,41 g. Atractiva. Rara así. EBC.